ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
РНБ представила новый интерфейс своей электронной библиотеки
Морской патруль

Заседание Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию

Другие новости


В заседании, на котором председательствовал Р.С. Мотульский, директор Национальной библиотеки Беларуси, приняли участие руководители республиканских и областных библиотек, представители Национальной библиотеки Беларуси.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Совет библиотек Беларуси по информационному взаимодействию: реализация основных направлений деятельности в 2009 г. и перспективы их развития.
  2. Об изменениях в составе исполнительного комитета Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию.
  3. Об основных мероприятиях Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию в 2010 г.
  4. О ходе подготовки Государственной программы «Культура».
  5. О ходе разработки подпрограммы создания Национальной электронной библиотеки Беларуси в рамках Государственной программы развития информационного общества в Республике Беларусь на период 2011–2015 гг.
  6. О ходе подготовки программы развития Национальной библиографии Беларуси.
  7. Основные подходы к изданию и распространению журнала "Бібліятэчны свет".

Работа Совета библиотек Беларуси по информационному взаимодействию получила положительную оценку собравшихся.

Приоритетными направлениями работы на 2010 г. определены:

  • Сотрудничество с eIFL.net в части получения скидок на централизованное приобретение электронных информационных ресурсов; участия в мероприятиях, проводимых eIFL.net по защите интеллектуальной собственности, авторского права, по продвижению открытого программного обеспечения; обмена информацией по повышению эффективности использования электронных информационных ресурсов; оплаты членского взноса для участия в программах eIFL.net.
  • Координация приобретения библиотеками Беларуси электронных информационных ресурсов и развитие сервисов виртуального читального зала Национальной библиотеки Беларуси: выработка подходов и определение репертуара приобретаемых и распространяемых в стране баз данных; организация мероприятий по продвижению и использованию приобретаемых и тестируемых электронных информационных ресурсов; управление режимом предоставления информации о приобретаемых библиотеками электронных информационных ресурсах.
  • Организация обсуждения вопросов защиты интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав в контексте деятельности библиотек Беларуси.
  • Продвижение открытого доступа к ресурсам научно-исследовательского характера и открытого программного обеспечения в деятельность библиотек.
  • Обсуждение документов концептуального и нормативно-регулирующего характера, касающихся деятельности библиотек Беларуси в целом либо отдельной группы библиотек.
Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям