ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Прэзентацыя кнігі "Катэхізіс"
Выставка, посвященная Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

XII Международная конференция «Крым»

XII Международная конференция «Крым»
Другие новости


Для участия в конференции "Крым-2005" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь была сформирована представительная делегация (52 человека) из руководителей и ведущих специалистов библиотек различной ведомственной подчиненности, представителей белорусских предприятий и организаций.

Данная конференция, являясь третьей по масштабам в мире и самой авторитетной на территории СНГ, объединила около 1 400 библиотекарей, издателей, разработчиков автоматизированных систем и программных продуктов, книготорговцев, ученых, деятелей культуры, представителей государственных учреждений из 35 стран мира со всех континентов, в том числе из 13 бывших советских республик.

В рамках конференции было организовано 164 мероприятия, из которых наиболее значимые в профессиональном плане - пленарное заседание в день открытия; Дни библиотек России, Беларуси, Украины; 14 секций; порядка 30 семинаров и круглых столов, а также презентаций книгоиздательств, информационных центров.

Большой интерес вызвала представительная международная выставка библиотечно-информационной и издательской продукции, средств автоматизации и оборудования библиотек.

8 июня впервые в рамках работы конференции проводился День библиотек Беларуси. Большая организационная работа по его подготовке была проведена Республиканским организационным комитетом, который возглавил заместитель министра культуры Республики Беларусь Гедройц В.К.

Основной целью международного мероприятия - Дня библиотек Беларуси - было представление белорусской библиотечной политики и нового этапа развития Национальной библиотеки Беларуси. Состоялась презентация нового здания Национальной библиотеки Беларуси, строительство которого ведется под патронажем главы государства Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. В докладах директора НББ Мотульского Р.С., заместителей директора Кирюхиной Л.Г. и Долгополовой Е.Е., заведующей отделом Шереметьевой А.А. была комплексно представлена концепция инновационного развития Национальной библиотеки в условиях нового здания, ее деятельность по формированию информационных ресурсов, обслуживанию пользователей и перспективы развития НББ как республиканского социокультурного центра. Особый интерес вызвали доклады, в которых были раскрыты концепция построения интеллектуального здания, инновационные технологические решения по транспортной системе адресной доставки документов, по оборудованию для сохранности фондов, сделанные представителями белорусских предприятий и организаций, участвующих в строительстве и оснащении нового здания Национальной библиотеки, среди которых были: областное унитарное производственное предприятие "Новогрудский завод металлоконструкций" (директор Н. Жук); ОАО "Минское производственное объединение вычислительной техники" (заместитель директора И. Тарико); совместное ЗАО "СИС-ИНЖИНИРИНГ" (заместитель директора С. Харчевка); АО "Siemens AG" (руководитель департамента В. Годун); представитель компании "Telelift" Х. Трегер (Германия).

Участие в мероприятиях конференции выявило большую заинтересованность в производстве и поставке стеллажного оборудования и позволило изучить потребность рынка в новых видах оборудования и систем хранения, транспортировки, промышленной автоматизации и энергосбережения, создании мультимедийных технологий информационных ресурсов для внедрения в производство продукции с новыми техническими и технологическими решениями.

Вторая часть Дня библиотек Беларуси была посвящена информационным ресурсам и информационным технологиям Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Беларуси, библиотек высших учебных заведений, Республиканской научно-технической библиотеки, Республиканской научно-медицинской библиотеки, Могилевской областной библиотеки. Отдельный доклад был посвящен перспективам развития публичных библиотек в контексте социокультурного пространства региона, проведена презентация электронных изданий НББ.

Членами белорусской делегации всего было сделано 30 докладов, из которых 24 - на Дне библиотек Беларуси. 22 доклада сопровождались электронными и видеопрезентациями.

Акция проведения Дня библиотек Беларуси была значимым информационным поводом для расширения возможностей интеграции Беларуси в мировое информационное пространство и дальнейшего продвижения по пути инновационных преобразований, провозглашенных в качестве приоритетных. Мероприятие получило высокую оценку со стороны как организаторов, так и гостей конференции - представителей делегаций стран СНГ и дальнего зарубежья, широкий резонанс в средствах массовой информации России, Украины и Крыма и собрало самый представительный состав участников конференции. При подведении итогов Дня библиотек Беларуси была отмечена важность и своевременность принятых президентом и правительством Республики Беларусь решений по осуществлению передового и масштабного проекта строительства нового здания Национальной библиотеки Беларуси.

Члены белорусской делегации приняли также активное участие в работе ряда секций и семинаров. Так, заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Долгополова Е.Е. на семинаре "Консолидация информационных ресурсов библиотек России и СНГ для формирования общего информационного пространства: обеспечение доступа к информации через МБА и ДД" выступила с докладом "Основные тенденции развития системы МБА в Республике Беларусь". В качестве полномочного представителя Республики Беларусь на 5-м юбилейном заседании Секции по межбиблиотечному абонементу государств - участников Содружества Независимых Государств она приняла участие в обсуждении вопросов, связанных с дальнейшей реализацией Соглашения о создании системы МБА, переизбранием секретариата секции, а также согласовании плана работы на 2006 г. участников Соглашения.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Мотульский Р.С. был одним из руководителей международной секции, на которой обсуждались современные проблемы развития библиотековедения и смежных наук.

Итоги работы белорусской делегации на Международной конференции "Крым-2005" "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса" подтвердили целесообразность участия в будущем в аналогичных мероприятиях не только библиотечно-информационных специалистов, но и представителей предприятий с целью повышения конкурентоспособности производителей Республики Беларусь, а также продвижения продукции отечественных производителей на рынок стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям