ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Палитра свободных звуков
Украинская книга признана одной из лучших в СНГ

VII Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ

Другие новости

Шесть дипломов получили белорусские издания на VII Международном конкурсе «Искусство книги» государств – участников СНГ.


В соответствии с решением XIІІ заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии 3–4 июня 2010 года в Москве проведен VIІ Международный конкурс «Искусство книги» государств-участников СНГ.

На конкурс поступило 152 издания из 10 стран СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, а также из Эстонии.

Книгоиздатели Беларуси, участвуя в конкурсе в седьмой раз, представили книги по 9 из 9 номинаций: «Гран-при», «Наш современник», «Арткнига», «Моя страна», «Книга – для детей и юношества», «Отпечатано в Содружестве», «Содружество», «Победа», «Наука и жизнь».

Республика Беларусь выступила на конкурсе с 32 книгами повышенного качества – лауреатами Национального конкурса «Искусство книги», 13 из которых выпущены государственными издательствами «Беларусь», «Беларуская энцыклапедыя імя П. Броўкі», «Вышэйшая школа», «Мастацкая літаратура», «Издательский дом “Белорусская наука”», а также РУП «Минская фабрика цветной печати», РИУ «Литература и Искусство». Книги представили издательства «Харвест», «Макбел», «Белпринт», «Полиграфика», «Златы град», «Рифтур», «Книжный дом», «Кавалер», «Технология». Кроме того, в конкурсе приняли участие РУП «БелТА», полиграфические предприятия «Издательство “Белорусский дом печати”», «Минская печатная фабрика» Гознака, а также издательства Белорусской православной церкви и Свято-Елисаветинского женского монастыря в г. Минске.

От Республики Беларусь в состав организационного комитета и международного жюри вошли: Рогалевич В.А. – консультант Министерства информации Республики Беларусь, Шуплецов А.А. – главный художник издательства «Харвест».

Члены международного жюри (13 человек) из девяти стран, оценив представленные издания путем тайного голосования (по принципу одна страна – один голос), определили лауреатов конкурса.

Книгам белорусских издательств были присуждены следующие дипломы различной степени:

  • в номинации «Победа» диплом I степени присужден сборнику «Никогда не забудем» (издательство «Мастацкая літаратура»). Дизайн-концепция, художественно-графическое оформление, компьютерный оригинал-макет А. Петрова, В. Рогалевича. Отпечатано на РУП «Минская фабрика цветной печати»;
  • в номинации «Наш современник» диплом I степени получила книга митрополита Филарета «Мысли сердца» (издательство Свято-Елисаветинского женского монастыря в г. Минске). Макет, оформление Свято-Елисаветинского женского монастыря в г. Минске. Отпечатано на ОАО «Полиграфкомбинат им. Я. Коласа»;
  • в номинации «Отпечатано в Содружестве» диплом I степени присужден уникальному факсимильному изданию «Слуцкое Евангелие» (издательство Белорусской православной церкви). Дизайн А. Гопиенко. Автор медали на переплете – Н. Сорока. Полиграфическое исполнение: печать блока – РУП «Минская фабрика цветной печати»; переплетно-брошюровочные процессы – ОАО «Красная звезда», тиснение, конгрев страниц – ООО «Новик»;
  • в номинации «Содружество» Диплом II степени получила «Энциклопедия Победы. Беларусь–Москва» (издательства «Беларуская энцыклапедыя імя П. Броўкі» (Минск), «Армпресс» (Москва)). Дизайн Е. Ситайло. Отпечатано в ОАО «Московские учебники и Картолитография» (Москва);
  • в номинации «Книга для детей и юношества» диплом II степени присужден изданию «Богатыри и Витязи земли русской. По былинам, сказаниям и песням» (издательство «Книжный Дом»). Художники-иллюстраторы: Э. Соколовский, В. Чайчук, А. Рабцевич, А. Ткачук. Полиграфическое исполнение – «Издательство “Белорусский дом печати”»;
  • Диплом номинанта в номинации «Гран-при» получила фотокнига «Земля силы. Беловежская пуща», изданная к 600-летию установления заповедного режима в Беловежской пуще (издательство «Беларуская энцыклапедыя імя П. Броўкі»). Дизайн В. Свентоховского и Е. Ситайло, иллюстрации – С. Волкова, каллиграфические композиции – П. Семченко, авторская фотосъемка – А. Клещука, П. Костромы. Полиграфическое исполнение – «Издательство “Белорусский дом печати”».

Таким образом, книгоиздатели Беларуси получили 6 дипломов, из них первой степени – 3, второй – 2, а также диплом номинанта в номинации «Гран-при».

По количеству полученных дипломов книгоиздатели стран СНГ распределились следующим образом: по 1 диплому у издателей Туркменистана и Эстонии, по 2 – у издателей Таджикистана и Киргизии, по 3 – у издателей Азербайджана (один из них Гран-при) и Армении, по 4 – у издателей Казахстана и Узбекистана, 5 дипломов – у книгоиздателей Украины (один из них Гран-при), 6 – у книгоиздателей Беларуси (один из них диплом номинанта), 7 – у издателей Российской Федерации (один из них диплом номинанта).

3 сентября 2010 г. во время проведения ХХIІІ Московской международной книжной выставки-ярмарки состоится торжественная церемония награждения лауреатов VII Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ.

Издания, удостоенные наград, будут представлены в экспозиции Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации на ХХIІІ ММКВЯ, после чего будут переданы Исполкому СНГ для пополнения книжного фонда музея истории СНГ.

Исполком СНГ представит лучшие книги стран Содружества отдельным стендом на XVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке в феврале 2011 года.

Можно с уверенностью сказать, что книгоиздатели Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины по-прежнему придают большое значение оформлению книги, ее художественной структуре и образности и по количеству полученных наград являются бессменными лидерами книжного искусства на постсоветском пространстве.

Источник: Министерство информации Республики Беларусь

Читайте также:
Издание Слуцкого Евангелия стало победителем конкурса

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям