ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Виртуальный читальный зал Национальной библиотеки Беларуси – в помощь научно-практической медицине
Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре и истории белорусского народа

Утверждены итоги VI Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

Утверждены итоги VI Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»
Другие новости

25 ноября 2020 г. Распоряжением по Белорусской Православной Церкви утверждены итоги VI Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Конкурс проводится ежегодно с целью активизации просветительской деятельности библиотек Беларуси, совершенствованию их работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций.

Учредитель конкурса – Белорусский Экзархат Московского Патриархата. Соорганизаторы – Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Комитет по делам религий и национальностей, Национальная библиотека Беларуси.

konkoors_3.jpg

Организацию и проведение конкурса осуществляли Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и Национальная библиотека Беларуси.

На рассмотрение республиканского жюри представлены 62 работы от публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования Министерства образования Республики Беларусь, библиотек, подведомственных Белорусскому Экзархату.

Работы представлялись в четырех номинациях:

  • «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»,
  • «История Православия родного края»,
  • «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей»,
  • «Патриотическое воспитание на православных традициях».

konkoors_1.jpg

На республиканском этапе конкурса определены победители в каждой номинации среди городских и сельских библиотек. В итоге заседания республиканским жюри были отмечены 42 участника.

Церемония награждения победителей конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» состоится в 2021 г.

Жюри конкурса благодарит всех участников, представивших свои работы, отмечает их неравнодушие, ответственность, активную гражданскую позицию и надеется, что и в дальнейшем проводимый конкурс будет способствовать совершенствованию деятельности библиотек на ниве духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям