ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Торжественное гашение почтового блока, посвященного Скорине
Второй роман Харпер Ли опубликуют в 25 странах

Участие библиотеки в «ТИБО-2015»

Участие библиотеки в «ТИБО-2015»
Другие новости

С 22 по 25 апреля библиотека примет участие в XXII Международном специализированном форуме по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО».


Национальная библиотека Беларуси представит свой интернет-портал, виртуальный сервис «Электронная доставка документов», базы данных собственной генерации «Ученые Беларуси» и «Национальная база данных авторитетных записей», сводный электронный каталог системы корпоративной каталогизации.

К 70-летию Великой Победы библиотека подготовила юбилейный интернет-проект «Память пылающих лет», в котором размещены электронные копии периодических изданий 1941–1945 гг., а также оцифрованные плакаты, фотографии, литературные и музыкальные произведения военной тематики.

На выставке также будет представлено новое электронное издание «Подпольная и партизанская печать Беларуси». Диск содержит оцифрованные копии изданий подпольной и партизанской печати, которые хранятся в фондах Национальной библиотеки Беларуси, Музея Великой Отечественной войны, Национального архива Республики Беларусь.

Впервые посетители выставки смогут ознакомиться c оборудованием для оцифровки пластинок.

Во время работы выставки пройдет презентация нового электронного ресурса «Мода. Стиль. Красота», где собраны книги, журналы, изоиздания, аналитические материалы о моде XVI–XX веков России, Франции, Германии, Англии, Польши и других стран.

23 апреля с 14.30 до 18.00 в конференц-зале № 1 Футбольного манежа (г. Минск, пр.Победителей, 20/2) в рамках XXII Белорусского конгресса по технологиям информационного общества состоится научно-практическая конференция «Электронная культура», в которой примут участие руководители и сотрудники Министерства культуры Республики Беларусь, специалисты публичных и специальных библиотек, музеев, театров, IT компаний.

Тематическая направленность конференции:

  • перспективы развития деятельности учреждений культуры на 2016–2020 гг.;
  • проектные решения по сохранению и популяризации историко-культурного наследия в электронной среде для создания единого информационного пространства;
  • представление электронного контента и электронных услуг учреждениями культуры в Сети;
  • инновационные технологии: web-дизайн, 3D-технологии, облачные технологии – в сфере культуры;
  • выставочная и экскурсионная деятельность в виртуальной среде;
  • профессиональное обеспечение организаций культуры и др.

Участники конференции обсудят вопросы современного развития библиотек, музеев, учреждений культуры, науки и образования, а также обменяются опытом в области модернизации и информатизации сферы культуры.

Проекты Национальной библиотеки Беларуси, представленные на выставке «ТИБО-2015», рассчитаны на широкий круг заинтересованных лиц.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 56.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям