ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Ребенок 21 века: книга или блог?
Большая МУЛЬТ-выставка восковых фигур, 3D-картины и тантамарески

Участие библиотеки в ХХIV Минской МКВЯ

Участие библиотеки в ХХIV Минской МКВЯ
Другие новости

К ХХIV Минской международной книжной выставке-ярмарке Национальная библиотека Беларуси подготовила насыщенную и интересную программу.


Национальная библиотека разместится на Национальном стенде Беларуси.

Центр экспозиции – выставка «Пяць стагоддзяў беларускага кнігадрукавання», посвященная 500-летию со дня издания Ф. Скориной первой белорусской и восточнославянской книги.

Факсимиле «Туровского Евангелия», «Барколабовской летописи», «Жития Евфросинии Полоцкой», «Слуцкого Евангелия», «Полоцкого Евангелия» – духовный фундамент белорусской печатной книги.

Центральное место займут издания, посвященные Франциску Скорине. Среди них 20 томов масштабного проекта по воспроизведению полного собрания книг первопечатника, 3 части детской энциклопедии и др.

Вехи истории белорусской печатной книги символично обозначат уникальный экземпляр трактата С. Полоцкого «Жезл правления» (1667) из корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк», «Топографическия примечании на знатнейшия места путешествия Ея Императорскаго Величества в Белорусския наместничества» (1780), «Памятная книжка Витебской губернии на 1885 год», издания классиков белорусской литературы Я. Купалы и Я. Коласа начала ХХ века.

Программа Национальной библиотеки Беларуси

8 февраля в 12.00 – участие библиотеки в торжественном открытии XXIV Минской международной книжной выставки-ярмарки.

9 февраля в 14.00 в Национальной библиотеке Беларуси пройдет семинар-презентация «Электронные информационные ресурсы для научного и образовательного пространства Беларуси».
На семинаре поделятся опытом работы с электронными ресурсами представители издательства «Лаборатория знаний» и электронной библиотеки «Айбукс».

10 февраля в 11.00 в Национальной библиотеке Беларуси состоится круглый стол «Белорусские коллекции в Великобритании» с участием представителя Белорусской библиотеки и музея имени Франциска Скорины в Лондоне.
Главный гость мероприятия – Игорь Иванов, секретарь библиотечного совета Белорусской библиотеки и музея имени Франциска Скорины. С докладами выступят также эксперты из Беларуси, научная и творческая деятельность которых была связана с белорусским общественно-культурным сообществом в Лондоне.

10 февраля в 16.30 на центральной площадке Национального стенда Беларуси пройдет презентация виртуального ресурса «Книга Беларуси ХIV–ХVIII веков».
Электронный ресурс содержит копии полных текстов документов из фондов Национальной библиотеки Беларуси, изданных в XIV–XVIII веках и по территориальному, языковому, авторскому или содержательному признакам относящихся к Беларуси. В нем представлены старопечатные книги кириллической печати, издания на польском, латинском и других языках.

Организаторами мероприятия выступят Национальная библиотека Беларуси совместно с издательством «Беларусь», Посольством Литовской Республики в Республике Беларусь, Республиканским театром белорусской драматургии.

Приглашаем всех желающих посетить стенд библиотеки и наши презентации.

Административный комплекс (просп. Победителей, 14), Национальный стенд Беларуси.

Телефоны для справок: (8 017) 293 79 80, 293 27 56.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям