ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Сказка с десятком уроков и смыслов
48 квадратных метров Беларуси

Участие библиотеки в ХХII Дне белорусской письменности

Участие библиотеки в ХХII Дне белорусской письменности
Другие новости

5–6 сентября Национальная библиотека Беларуси приняла участие в праздновании Дня белорусской письменности, которое прошло в г. Щучине Гродненской области.


В дни праздничных мероприятий в фойе Щучинского районного Дома культуры Национальная библиотека провела книжную выставку к 70-летию Победы «Память о войне нам книга сохраняет». Экспозиция отобразила условный раздел изданий периода Великой Отечественной войны, хранящихся в библиотеке, в зависимости от территории, на которой разворачивалась издательская деятельность: оккупированная территория Беларуси, не оккупированная территория СССР, за пределами СССР.

На выставке было представлено более 80 уникальных изданий периода Великой Отечественной войны: партизанские рукописные журналы и стенгазеты, оккупационные издания, книги белорусских издательств в эвакуации, интересная «подборка» книг довоенного времени, которые были найдены и возвращены из подвалов Берлина.

К 500-летию белорусского книгопечатания (2017 г.) Национальная библиотека и Банк БелВЭБ работают над совместным проектом по факсимильному изданию полного репертуара книг, напечатанных Франциском Скориной. В рамках фестиваля книги и прессы 6 сентября на площади Свободы главная библиотека страны презентовала и передала в дар Щучинской центральной районной библиотеке шестой том факсимильного издания «Кніжная спадчына Францыска Скарыны», также библиотека подготовила книжную выставку, посвященную личности восточнославянского первопечатника и истории белорусской книги. В экспозицию вошли энциклопедические, научные, научно-популярные издания, художественная литература, в том числе пять томов факсимильного воссоздания книжного наследия Скорины, альбом «Кніжная спадчына Беларусі».

К 85-летию со дня рождения Владимира Короткевича была представлена выставка «Свет шчодры, свет мяне паўторыць...». Творчество писателя – яркое явление белорусской литературы ХХ в. Владимир Короткевич плодотворно работал как поэт, прозаик, драматург, эссеист, публицист, литературный критик, переводчик и сценарист. В экспозицию вошли книги с произведениями писателя на белорусском языке и в переводах на другие языки мира, а также биографические издания.

Мероприятия Национальной библиотеки Беларуси вызвали интерес у широкого круга посетителей Дня белорусской письменности.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 56.

E-mail: pr@nlb.by

Читайте также:

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям