ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Акция «Книга – источник мудрости, знаний и науки…»
По обе стороны вдохновения

Современное состояние и векторы развития библиотек Витебской области

Современное состояние и векторы развития библиотек Витебской области
Другие новости

6–7 июня на базе Витебской областной библиотеки им. В.И. Ленина прошел выездной семинар «Современное состояние и векторы развития библиотек Витебской области».


Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома, Витебская областная библиотека им. В.И. Ленина.

6 июня специалисты Министерства культуры, Национальной библиотеки, НПФ «ИНЕАК» ознакомили руководителей библиотек Витебской области с перспективными направлениями развития библиотек Беларуси в условиях информатизации и корпоративного взаимодействия, наметили ключевые проблемы, требующие оперативного решения, в т.ч. посредством государственного регулирования.

Представители Витебской областной библиотеки раскрыли основные аспекты их международной деятельности, не оставили без внимания и деятельность библиотек Витебщины к 500-летию белорусского книгопечатания.

Участники семинара подняли ряд проблемных вопросов, в т.ч. связанных с необходимостью выполнения контрольного показателя Государственной программы «Культура Беларуси» на 2016–2020 гг. по увеличению количества посещений на 4 % ежегодно в условиях постоянного сокращения сети публичных библиотек.

В заключение первого дня работы семинара заместитель директора по информационным ресурсам Национальной библиотеки Беларуси Татьяна Кузьминич представила и передала в фонды библиотек Витебщины электронное издание «Региональная история Беларуси в документах и материалах».

7 июня представители Министерства культуры, Национальной библиотеки и Витебской областной библиотеки посетили Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Детский дом г. Витебска, где в рамках республиканской акции «Книга – источник мудрости, знаний и науки...» передали в дар этим учреждениям по 200 экз. различных изданий.

Ребята из детского дома и жители дома-интерната для престарелых и инвалидов преподнесли гостям музыкальный подарок.

Следующим пунктом программы выездного семинара стало знакомство с опытом работы Витебской районной централизованной библиотечной системы. Участники семинара посетили Мазоловскую сельскую библиотеку, ознакомились с опытом работы библиобуса.

В рамках культурной программы участники семинара познакомились с экспозицией народного музея «История Зарановского края» и ее создателем и хранителем Людмилой Никитиной. На протяжении многих десятилетий поисковой и научно-исследовательской работы эта уникальная женщина по крохам воссоздает историю родной земли, активно привлекая к этой работе подрастающее поколение.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям