ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Проект, призванный популяризировать белорусскую книгу
Краски Венеции

Сезон ярмарок откроет XIX Минская МКВЯ

Сезон ярмарок откроет XIX Минская МКВЯ
Другие новости

XIX Минская международная книжная выставка-ярмарка пройдет с 8 по 12 февраля в НВЦ «БелЭкспо» (г. Минск, ул. Я. Купалы, 27).


Ее Почетным гостем выступит Боливарианская Республика Венесуэла, принявшая эстафету у Федеративной Республики Германия – Почетного гостя XVIII Минской книжной выставки-ярмарки (МКВЯ). Организаторами выставки-ярмарки являются Министерство информации Республики Беларусь, ОАО «Белкнига» и ПК ООО «Макбел».

Как у любого другого мероприятия, точка отсчета предстоящего книжного форума – число участников предыдущей ярмарки. Его желательно если не предельно увеличить и выдвинуться на новые позиции, то, как вариант, сохранить прежние. При существующей мировой тенденции снижения активности потенциальных экспонентов таких специализированных мероприятий – это одна из главных задач организаторов Минской МКВЯ.

На февральской 2011 года XVIII Минской МКВЯ свои экспозиции развернули более 600 экспонентов из 23 стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Грузии, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кубы, Литвы, Польши, России, Словакии, США, Таджикистана, Туркмении, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции. Выставку-ярмарку посетили более 51 тысячи человек.

Новые рубежи, новые участники и сам книжный форум – впереди. А пока идет кропотливая подготовительная работа, которая и определит «лицо» праздника книги.

Источник: Министерство информации Республики Беларусь

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям