ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В свете неугасимых звезд «Полымя»
50 лет ЮНЕП: размышляя о прошлом заглянуть в будущее

Презентован первый перевод на белорусский язык Кодекса канонического права

Презентован первый перевод на белорусский язык Кодекса канонического права
Другие новости

15 декабря в Национальной библиотеке Беларуси в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Святым престолом состоялась презентация первого перевода с латинского на белорусский язык Кодекса канонического права.

Кодекс канонического права является главным законодательным документом Костела, промульгированным римским понтификом Иоанном Павлом II в 1983 году. Первый в истории белорусский перевод с параллельным латинским текстом считается своеобразным пересказом на канонический язык учения Второго Ватиканского собора о природе Костела и его призвании в мире, о многообразии служений в божьем народе и о том, на каких ценностях должны строиться и как должны действовать его видимые структуры.

Создание белорусского перевода Кодекса канонического права стало знаменательным событием. Издание содержит разработанную и применимую к особенностям белорусского языка каноническую правовую терминологию, определенные устойчивые выражения и способы выражения законодательной мысли. В сопоставлении с параллельным латинским текстом эти особенности позволяют более полно понять отличительные черты церковного правоустройства. Выпуск действующего Кодекса канонического права на белорусском языке существенно помог исследователям, юристам, студентам и вообще всем желающим глубже ознакомиться с юридическим устройством Католической церкви и ее миссией в этом мире.

В мероприятии приняли участие апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич, заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Юрий Амбразевич, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, канцлер митрополичьей курии ксендз каноник Дмитрий Пухальский, митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Юзеф Станевский, представители духовенства, СМИ, Национальной академии наук Беларуси и Белорусского государственного университета, сотрудники библиотеки.


Во время презентации генеральному директору Национальной библиотеки Беларуси Оксане Книжниковой были переданы в дар экземпляры Кодекса канонического права на белорусском языке. Издание является ценным пополнением коллекции главной библиотеки страны.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям