ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Многоликая Индия
Национальная библиотека Беларуси на МКВЯ в Азербайджане

Октябрьские выставки РНТБ

Октябрьские выставки РНТБ
Другие новости

С 1 по 31 октября в РНТБ проходят выставки литературы, посвященной ресурсосберегающим экологически чистым и безопасным технологиям, проблемам образования, приуроченная ко Дню учителя; и выставка литературы, посвященной правам человека, приуроченная ко Дню ООН.


В Информационном центре (комн. 607) Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) ко Дню учителя открыта выставка «Образовательные материалы по устойчивому развитию», ко Дню ООН – «Организация Объединенных Наций во имя мира, развития и прав человека», а на постоянно действующей выставке по энергоресурсосбережению проходит выставка «Альтернативная энергетика и перспективы ее развития на современном этапе». В читальном зале периодических изданий (комн. 614) проходит выставка «От руды и угля – к высоким технологиям».

«Альтернативная энергетика и перспективы ее развития на современном этапе»

В современных условиях рыночной экономики все большую актуальность приобретает использование альтернативных источников энергии. Альтернативная энергетика – совокупность перспективных способов получения, передачи и использования энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при, как правило, низком риске причинения вреда окружающей среде.

Альтернативные источники энергии являются возобновляемыми ресурсами, они заменяют собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле, которые при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению.

Существенное значение имеет не только применение возобновляемых источников энергии, а также внедрение в промышленности и повседневной жизни энергосбережения и энергосберегающих технологий, оборудования, машин.

В экспозиции представлена научно-техническая литература из фондов РНТБ: «Энергосбережение и альтернативная энергетика», «Планетарный энергетический потенциал», «Нетрадиционные источники энергии», «Возобновляемая энергетика в современном мире» и др.Среди представленных на выставке изданий особое внимание уделено отечественным и зарубежным специализированным, научно-практическим, производственным, научно-методическим, информационным журналам «Проблемы теории и практики управления», «Энергоэффективность», «Главный энергетик», «Механизация строительства», «Экологический вестник России», «Мясной бизнес», «Твердые бытовые отходы», «Экология и промышленность России» и др.

Посетители имеют возможность поработать с любым изданием, сделать нужные копии фрагментов материалов.

Выставка будет интересна специалистам в сфере строительства, энергетики, экономики, производства, а также студентам, аспирантам и преподавателям вузов.

«Образовательные материалы по устойчивому развитию»

Ежегодно в первое воскресенье октября отмечается Всемирный день учителя, как профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

На стендах выставки представлена актуальная литература из фонда Библиотеки по устойчивому развитию, на страницах которой обобщены материалы и разработки, которые помогут каждому конкретному учебному заведению, используя комплексный подход, сформулировать свою стратегию развития, создать новые партнерства и реализовывать на практике новые подходы к образованию в интересах устойчивого развития.

Это теоретические, научно-методические издания, материалы конференций – «Образование в интересах устойчивого развития: материалы для педагогов общеобразовательных и внешкольных учреждений», «Нескучная экономия: школьный проект использования ресурсов и энергии», «Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г.», «Адукацыйныя матэрыялы пa ўстойлівым развіцці», «Устойчивое развитие и образование и обучение», «Как воспитать "зеленого" потребителя? Идеи, программы и практики», «Основы формирования экологических знаний», «Зеленая перспектива. Интерактивные методы обучения экологии», «Методические рекомендации по планированию повышения квалификации педагогических кадров в области образования в интересах устойчивого развития», «К устойчивому обществу. Образовательные процессы», «В ответственности за творение. Культура и образование перед лицом экологических вызовов», «Даты международного экологического календаря: методические разработки организационных форм экологического образования учащихся», «Советы на каждый день: как быть экологичным и экономичным», «Рисуя для устойчивого развития. Комиксы – коммуникация без слов» и другие.

Посетители могут также ознакомиться с отечественными и зарубежными периодическими изданиями, на страницах которых освещены теоретические вопросы и методические разработки в области экологического образования и воспитания. Это такие журналы, как «Эколог и Я», «Экалогія», «Экологический вестник», «Экологическая безопасность. Зеленые стандарты», «Экология на предприятии», «Экологический вестник России», «Наука и инновации», «Вестник Белорусско-Российского университета», «Беларуская думка», «География и экология в школе XXI века».

«Организация Объединенных Наций во имя мира, развития и прав человека»

Организация Объединенных Наций была основана в 1945 году. В настоящее время членами Организации являются 193 государства. Миссия и деятельность Организации Объединенных Наций определяются целями и принципами, изложенными в Уставе ООН.

Беларусь является учредителем Организации Объединенных Наций. В октябре 1945 года белорусская делегация в числе других делегаций, представляющих первоначальных членов Организации, подписала в Сан-Франциско Устав ООН. Принятие Беларуси, не являющейся на тот момент независимым государством, в создаваемую глобальную организацию стало признанием международным сообществом огромной роли, которую сыграл белорусский народ в деле победы над фашизмом.

Большинство из нас знают о деятельности Организации Объединенных Наций, связанной с поддержанием мира или оказанием гуманитарной помощи. Однако далеко не всегда и не столь хорошо известно о многих других аспектах ее деятельности. Организация Объединенных Наций является центром решения проблем, с которыми сталкивается человечество. Эта деятельность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему ООН. Организация Объединенных Наций и другие организации ее системы ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями, обеспечению развития и борьбе с нищетой.

Учреждения Организации Объединенных Наций разрабатывают нормы и правила безопасного и эффективного воздушного и морского сообщения, способствуют совершенствованию телекоммуникаций и защите интересов потребителей, содействуют обеспечению уважения прав интеллектуальной собственности. Организация Объединенных Наций также является инициатором международных кампаний по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом. Действуя во всех регионах мира, ООН и ее учреждения оказывают помощь беженцам и осуществляют программы разминирования, помогают улучшить качество питьевой воды и увеличить объем производства продовольствия, предоставляют займы развивающимся странам и помогают стабилизировать финансовые рынки.

В книжной экспозиции РНТБ представлена литература из фондов библиотеки. Это такие издания, как «ООН и Беларусь: вчера, сегодня, завтра», «ООН предостерегает развивающиеся страны от заключения договоров о свободной торговле с развитыми странами», «Российская государственная библиотека: от депозитарной библиотеки Организации Объединенных Наций к библиотеке – партнеру ООН», «ООН в Беларуси: за социальный прогресс и улучшение условий жизни при большей свободе» и др.

Выставка будет интересна специалистам в области международного права и международных отношений, политологам, студентам и преподавателям, а также всем тем, кто интересуется деятельностью ООН.

«От руды и угля – к высоким технологиям»

Полезные ископаемые – это образования земной коры, состоящие из минералов, химические и физические свойства которых позволяют применять их в производственно-бытовой сфере. Без многообразия веществ, которыми богата Земля, наш мир бы не был таким разнообразным и развитым. Технический прогресс был бы недостижим и непомерно сложен.

Невозможно переоценить роль полезных ископаемых в становлении цивилизации. Использование металла стимулировало развитие земледелия, строительства, ремесел, военного дела и культуры, способствовало бурному социальному прогрессу.

Благодаря сокровищам недр развивались все области человеческой цивилизации: политика, экономика, техника, сельское хозяйство, искусство, философия, религия, язык, литература и др. С древнейших времен служат человеку неметаллические и металлические полезные ископаемые, значительно позже стали использоваться горючие полезные ископаемые. За долгую историю человечества было открыто огромное количество месторождений самых различных полезных ископаемых. Но и в наше время люди обнаруживают все новые и новые богатства в недрах Земли. К тому же, давно известные минералы и руды, добываемые человеком, находят новые области применения.

В экспозиции будут представлены специализированные и профессиональные журналы: «Вопросы материаловедения», «Горная промышленность», «Горный журнал», «Известия высших учебных заведений. Горный журнал», «Коррозия: материалы, защита», «Литейное производство», «Материаловедение», «Материалы, технологии, инструменты», «Металлург», «Металлы Евразии», «Наука и жизнь», «Порошковая металлургия» и другие.
<Посетители экспозиций имеют возможность поработать с любым изданием, сделать нужные копии фрагментов материалов.

Режим работы:
Информационный центр РНТБ (к. 607) в будние дни 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 306 20 74; 203 34 80.
Читальный зал периодических изданий (к. 614) пн.–пт. 9.00–20.00, сб. 10.00–18.00, вс. – выходной; телефоны: (8 017) 306 20 75, 203 34 80.
Вход свободный.
Адрес: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям