ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Победители онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына»: призы симпатий зрителей, редакции журнала «Маладосць» и народного литературного театра «Жывое слова»
«Самое красивое, самое дорогое, масштабное издание ВКЛ». В Бресте открыли экспозицию редкой книги

«Научная деятельность» – новый раздел портала

«Научная деятельность» – новый раздел портала
Другие новости

Согласно Кодексу о культуре Республики Беларусь Национальная библиотека Беларуси (НББ) является «научным учреждением по библиотековедению, библиографоведению, книговедению».

С 2013 г. библиотека аккредитована в качестве научной организации в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси, и каждые пять лет она подтверждает этот статус.

Мы рады представить новый раздел портала «Научная деятельность», который демонстрирует масштабность научно-исследовательской, научно-методической и научно-организационной работы, проводимой Национальной библиотекой Беларуси.

Раздел состоит из пяти рубрик.

В рубрике «Научно-исследовательская деятельность» представлена информация об исследованиях в области библиотековедения, книговедения и библиографии, проведенных библиотекой с 70-х гг. прошлого столетия. Всего перечислено более 80 научно-исследовательских проектов, большинство из которых сопровождается кратким описанием. Результаты некоторых научно-исследовательских работ представлены в виде презентаций. Здесь же можно узнать номер государственной регистрации НИР в Белорусском институте системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

Рубрики «Научно-методическая деятельность» и «Научно-организационное обеспечение деятельности» знакомят с той масштабной работой, которую проводит НББ в качестве методического и координационного центра для библиотек страны.

В рубриках «Доклады сотрудников НББ» и «Публикации сотрудников НББ» представлены списки докладов и публикаций работников библиотеки, начиная с 2006 года.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям