ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Визит генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества
РГБ и «КнигаФонд» приступят к реализации совместного проекта

Золотая коллекция белорусской классики

Золотая коллекция белорусской классики
Другие новости

С целью патриотического воспитания во многих библиотеках Беларуси организуются выставки, посвященные родному языку, пропаганде лучших произведений национальной литературы.


Кто бы ты ни был – женщина или мужчина, взрослый или ребенок, крестьянин или горожанин, студент, рабочий, учитель, военнослужащий или бизнесмен, – знай, что «вопратка тваёй душы» – родной язык.

С 10 по 30 марта в Национальной библиотеке Беларуси прошла юбилейная книжная выставка «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай…», посвященная 170-летию со дня рождения национального поэта и общественного деятеля Франтишка Богушевича (1840–1900).

С целью подчеркнуть значимость такого понятия, как родной язык, была организована выставка «Магія роднай мовы» и в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина. На ней экспонировались книги о белорусском языке и об известных белорусских писателях.

Краеведческий календарь этого года включает имена многих известных писателей Гомельщины. Юбилеи отмечают Анатоль Зеков и Алла Конопелько, Виктор Козько и Владимир Липский. 85 лет со дня рождения исполняется Ивану Науменко, 90 лет – Андрею Макаёнку, 75 лет – Миколе Кусенкову и Ивану Кирейчику. В связи с юбилеями в отделе краеведения областной библиотеки запланирован цикл книжно-иллюстративных выставок «На литературном подиуме», где с максимальной полнотой будут представлены материалы о писателях – юбилярах 2010 года.

В экспозиции посетители смогут увидеть романы и повести, журнальные и газетные статьи, критические и литературоведческие материалы. Многие из произведений этих писателей вошли в золотой фонд белорусской литературы. Поэтому целью экспозиции является настроить читателей на восприятие личности писателя и его творчества как части национального достояния.

С 24 апреля читальный зал гуманитарных наук Брестской областной библиотеки им. М. Горького представляет книжную выставку «Белорусская классика: золотая коллекция», подготовленную ко Всемирному дню книги и авторского права.

Материалы выставки – это лучшие страницы художественной литературы: прозы, поэзии, драматургии. Благодаря им мы глубже постигаем историю своей страны, жизнь народа, лучше понимаем время и себя. Помимо художественных произведений, на выставке можно найти книги и статьи о становлении творческой индивидуальности писателей: Я. Борщевского, Я. Коласа, Я. Купалы, В. Короткевича и др.

Одни из них закладывали фундамент белорусской литературы, другие продолжали их дело, создавая прекрасные произведения, которые можно занести в золотой фонд национальной культуры.

Накануне празднования 65-летия Великой Победы нельзя не отметить вклад белорусской художественной литературы в отображение бессмертного подвига народа в годы войны. Произведения писателей показывают непобедимость духа белорусов, патриотизм и героизм людей на фронте и в тылу, стремление Беларуси к независимости.

В Национальной библиотеке Беларуси также проходит цикл книжных выставок, посвященных литературе о войне, в частности, – «Выстояли! Победили!: Великая Отечественная война в белорусской художественной литературе» (с 26 апреля по 31 мая, пом. 205). В экспозиции представлены произведения белорусских писателей, в которых через художественное осмысление событий показан и ратный подвиг бойцов на фронтах войны, и героическая борьба белорусских партизан и подпольщиков в тылу врага, и тяжесть военного лихолетья, которая легла на плечи мирного населения.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям