ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Съезд славистов завершился
Выйдет энциклопедия индуизма

Юбилей русского формализма отметили в Москве

Юбилей русского формализма отметили в Москве
Другие новости

100-летие русского формализма отметили в Москве открытием конгресса, на который съехались учёные со всего мира.


О преобладании в русской поэзии формы над содержанием в России начала прошлого столетия шли нешуточные споры. В полуформальный научный кружок – Общество изучения поэтического языка (ОПОЯЗ) – входили выдающиеся деятели культуры того времени: Тынянов, Шкловский, Эйхенбаум. Но их идеи подвергались жесткой критике. В 1930-е годы само слово "формализм" превратилось в ругательство и статью политического обвинения. Спустя сто лет русский формализм доказал свою состоятельность – ученые со всего мира отмечают столетие этого течения.

"Эту книгу дед издал в типографии маленькой. Книжка не стоила ничего, но смысл ее очень большой", – показывает Никита Шкловский. У него в руках книга "Воскрешение слова". Почти сто лет назад, в декабре 1913 года, его дед – тогда 20-летний Виктор Шкловский – произнес свою речь о месте футуризма в истории языка.

"Идея, которую он претворил, – воскрешение слова – осталась для него важна до конца жизни. Он все время говорил, что мир запыляется, и мы перестаем его ощущать. Стекло жизни запыляется, и человек живет тускло, а литература, писатель с сюжетом протирает это стекло и делает ее опять осознаваемой, яркой, ощущаемой", – поясняет кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Отделения гематологии и интенсивной терапии Гематологического научного центра РАМН Никита Шкловский-Корди.

Об этой идее, ставшей основой формализма, сегодня говорят ученые всего мира. Основное для литературы, ее материал – слово. Можно даже не понять о чем, но стихи звучат. Такие авторы, как Маяковский, Мандельштам, открыли дорогу чистой поэзии.

"И теория вот этой поэзии, понимание того, зачем такая поэзия нужна, вот это то, что дал формализм. И я думаю, что это очень важно, потому что сейчас во всем мире кончается увлечение несколькими основными идеологическими проблемами, к которым все сводилось. Сейчас людям хочется подумать просто об искусстве как таковом", – поясняет председатель конгресса, лингвист, академик РАЕН, профессор Отдела славянских и восточноевропейских языков и литератур Калифорнийского университета, директор Института мировой культуры МГУ, директор Русской антропологической школы Вячеслав Иванов. Для близкого друга Виктора Шкловского – Сергея Эйзенштейна, по словам экспертов, формой было то, что апеллирует к глубинам психики. По мнению ученых, эту линию продолжает режиссер Александр Сокуров. Сегодня русский формализм, говорят ученые, популярен во Франции, интерес к нему набирает обороты в Китае, а вот в Америке, если верить профессору из Пенсильванского университета, это дело прошлого.

"Это уже совсем закрытая глава. На этой конференции мы, в основном, возвращаемся в прошлое – интерпретируем прошлое. Не вижу здесь никакого толчка для будущего. Сейчас интереснее для современности, скажем, проза Шкловского более, чем его теория", – подчеркивает профессор славяноведения Пенсильванского университета Петер Штайн (США).

И все же сложно поспорить с тем, что русский формализм оказал на философов, критиков, теоретиков литературы всего мира влияние интеллектуальное. А сегодня, говорит председатель этого международного конгресса, когда уходят эпохи мировых стилей, остается потребность выразить новый исторический опыт в новых формах. Формализм эти поиски облегчает.

Источник: общероссийский телевизионный канал "Культура"

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям