ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Открыт доступ к базе данных Berg Fashion Library
Домик для ежика

Выставки к юбилею Брестской крепости

Выставки к юбилею Брестской крепости
Другие новости

В библиотеках Беларуси организованы тематические книжные выставки, приуроченные к 40-летию мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и 55-летию Музея обороны Брестской крепости.


В Республике Беларусь уделяется огромное внимание охране исторических ценностей, архитектурных памятников, реализуются государственные программы по восстановлению памятников культуры.

25 сентября 2011 года исполнилось 40 лет со дня открытия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» – символа стойкости, мужества советского народа, выполнения воинского долга перед Родиной.

Брестская крепость – одно из красивейших мест в Беларуси, которое производит глубокое впечатление на каждого. Удивительным образом этот памятник военной истории вобрал в себя все катаклизмы XX века.

8 ноября 1956 года состоялось открытие музея героической обороны Брестской крепости при гарнизонном Доме офицеров. Но так как крепость в то время являлась закрытым военным городком, то попасть в этот музей было непросто. В том же году было принято решение увековечить память героев Брестской крепости, превратив цитадель в мемориальный музей, а на ее территории воздвигнуть монумент. Это решение стало своего рода «эпохальным» событием, так как до того времени в Советском Союзе не существовало ни одного воинского мемориала. Был объявлен всесоюзный конкурс на разработку проекта. В течение нескольких лет авторы представляли свои варианты, но ни один из них не был принят.

8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено почетное звание «крепость-герой», в том же году в цитадели был зажжен вечный огонь, возле которого был учрежден Пост Памяти.

В 1969 году был наконец утвержден вариант группы скульпторов под руководством А. Кибальникова.

Торжественное открытие мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» состоялось 25 сентября 1971 года.

В начале 1988 года руководство Белоруссии вернулось к вопросу о строительстве второй очереди мемориала.

В 1996 году Совет глав правительств стран – участников СНГ принял решение о капитальном ремонте мемориала. И по сей день Беларусь и Россия остаются главными спонсорами в деле сохранения крепости. А идейный вдохновитель – директор мемориала генерал Валерий Губаренко.

Истории создания легендарного мемориала посвящена книжная выставка, организованная в Президентской библиотеке Республики Беларусь.

На ней представлены такие издания, как «Брестская крепость во времени и пространстве», «Брестская крепость. Свидетельства времен: Объекты. Памятники. Реликвии», «Брестская крепость: Страницы истории» и многие другие.

Все издания, представленные на выставке, можно заказать в электронном каталоге на сайте Президентской библиотеки Республики Беларусь или непосредственно в самой библиотеке (г. Минск, ул. Советская, д. 11, Дом правительства, правое крыло, телефон для справок: 222-62-18).

Выставка бесплатная, работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 18.00 без перерыва на обед. Для посещения экспозиции необходим только читательский билет Президентской библиотеки Республики Беларусь.

28 сентября праздничные мероприятия по поводу 55-летия со дня создания Музея обороны Брестской крепости и 40-летия мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» прошли в Брестском общественно-культурном центре.

К этой знаменательной дате Брестская областная библиотека имени М. Горького подготовила праздничный подарок – книжную выставку «Брестская крепость: легенда, символ». На ней была представлена летопись истории создания и развития музея защиты и мемориального комплекса – книги, журналы, газеты, брошюры, буклеты, фотоснимки, изобразительные и множество других документов. Отдельное место на выставке занимали раритетные газеты и журналы, которые содержат статьи первого директора Музея обороны А. Крупенникова (1956), материалы о присуждении Брестской крепости звания «крепость-герой» (1965), фоторепортажи торжественного открытия мемориального комплекса (1971).

Нельзя не отметить один из разделов книжной выставки – «Брестская крепость в литературы и искусстве», в котором было представлено богатое литературное наследие советских писателей и поэтов, белорусских классиков, брестских литераторов, а также произведения известных художников, композиторов и музыкантов, посвященные героической обороне крепости.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям