ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Вторая мировая война: уроки истории и современность
Этот город призван удивлять!

Выпускники общеобразовательных школ Беларуси будут изучать три предмета в электронном варианте

Другие новости

Три предмета школьной программы выпускники средних общеобразовательных учебных заведений Беларуси будут изучать в электронном варианте, а остальные предметы общеобразовательного цикла – по напечатанным учебникам.


Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления общего среднего образования Министерства образования Юрий Гладков.

По его словам, все выпускники средних общеобразовательных учебных заведений страны – школ, гимназий и лицеев – будут учиться в одиннадцатом штрих-классе. Это те юноши и девушки, которые в 2008/2009 учебном году были в 9 классе. За нынешний учебный год они пройдут программу 10 и 11 классов. Все остальные школьники будут учиться по образовательной программе, рассчитанной на 11-летнюю систему обучения, без сокращений и переходов через класс.

В нынешнем учебном году выпускникам средних школ, а также выпускникам гимназий и лицеев предлагаются электронные версии по математике, некоторым иностранным языкам и белорусской литературе. По таким предметам учебники будут распределяться как класс-комплект, это значит, что школьники будут пользоваться ими на уроке, а дома готовиться с использованием электронной версии учебников "Математика" или "Алгебра и геометрия", "Французский язык", "Немецкий язык", "Испанский язык", а также учебника по белорусской литературе. Платить за пользование учебниками по такой схеме родители учащихся не будут. Собеседник отметил, что стоимость за пользование комплектом учебников с 1 по 11 класс составит в среднем от Br10 до 20 тыс. По остальным основным учебным предметам школьникам будут выданы необходимые книжные учебные материалы. Электронные версии учебников будут размещены в Интернете, на сайте Национального института образования. Они будут предоставлены в свободном доступе для скачивания. Также в электронном виде на сайте института можно найти дополнительную литературу для факультативов и других предметов.

Как отметил Юрий Гладков, в целях развития процесса информатизации в Министерстве образования реализуются мероприятия программы "Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007–2010 годы" и отраслевая программа "Электронный учебник", которыми предусмотрена разработка электронных средств обучения. Использование информационно-коммуникационных технологий и электронных средств обучения в образовательном процессе направлены на повышение эффективности и качества обучения учащихся. По своему методическому назначению электронные средства обучения можно подразделить на следующие виды: обучающие программные средства; средства-тренажеры; контролирующие программные средства; информационно-поисковые, информационно-справочные программные средства; моделирующие программы; демонстрационные, учебно-игровые и досуговые программные средства.

С октября 2009 года планирует начать работу Белорусский национальный образовательный интернет-портал, который будет являться единой точкой доступа ко всем образовательным ресурсам системы образования Беларуси. Здесь будут размещены методические материалы по организации образовательного процесса с использованием ЭСО, организации системы повышения квалификации педагогов и другая полезная информация.

Источник: БЕЛТА

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям