ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Электронная книга: за и против
В Британской библиотеке презентовали «Книжное наследие Франциска Скорины»

В Ватикане представлены уникальные тома фотографий Сикстинской капеллы

В Ватикане представлены уникальные тома фотографий Сикстинской капеллы
Другие новости

Сикстинской капелле, знаменитой папской часовне, украшенной фресками Микеланджело (1475–1564), посвящено рекордное число научных трудов.


Однако впервые выпущены три фотографических тома, передающих в масштабе один к одному все детали шедевров живописи эпохи Возрождения, украшающих одну из самых посещаемых туристами в мире достопримечательностей.

Презентация состоялась в стенах капеллы 25 февраля для узкого круга журналистов.

Три тома для трех партитур

Первая внушительных размеров книга посвящена фрескам, появившимся в капелле сразу после ее сооружения по заказу папы римского Сикста IV в 1481 году. Авторами сцен из Старого и Нового заветов выступили, в частности, Боттичелли, Перуджино, Козимо Росселли. Второй том – это росписи свода, над которым с 1508 по 1512 год работал Микеланджело уже при папе Юлии II. И, наконец, третий – его же "Страшный суд", который изображен на алтарной сцене (1536–1541).

При этом не упущены и менее значительные детали, которым обычно уделяются меньше внимания, например, фигуры пап римских, которые появились в капелле позже. Проект, запущенный в 2012 году, реализован компанией Scripta Maneant совместно с Ватиканскими музеями. Автором научных пояснений выступил исторический директор музеев Антонио Паолуччи, охарактеризовавший работу как "три тома для трех партитур". В своем вступительном слове известный искусствовед отметил, что, "несмотря на долгие годы изучения фресок Микеланджело, далеко не все зашифрованные им послания разгаданы".

270 тысяч фотографий

По словам президента Scripta Maneant Раффаэле Мартены, при составлении книг преследовалась цель дать возможность взглянуть на Сикстинскую капеллу по-новому. Более того, он убежден, что это и вклад в сохранение шедевра мировой культуры. Сами книги – настоящее произведение искусств, при создании которых использовались передовые компьютерные программы для обработки фото.

"Всего мы сделали 270 тыс. фотографий фресок, занимающих площадь 2,5 тыс. кв. м. Самое сложное было не потерять качество фотографий при их распечатке. При печати на специальной бумаге на каждую страницу легли шесть слоев краски", – рассказал Мартена. Как он отметил, до сих пор не предпринималось попытки рассказать о Сикстинской капелле так подробно.

Тем более, что последняя профессиональная фотосессия в Сикстинской капелле проводилась 25 лет назад после ее обширной реставрации. Тогда авторские права были переданы японцам. Это объяснялось тем, компания из Страны восходящего солнца разработала и бесплатно передала специальный раствор, с помощью которого был снят слой копоти, покрывшей фреску "Страшного суда" за века, что в капелле велись службы и конклавы (закрытые выборы пап римских).

Книга в цифровой век

Издание выпущено ограниченным тиражом в 1999 копий. "Если, конечно, от папы римского поступит просьба о специальном издании, мы можем его сделать. А пока мы хотим передать понтифику эти три тома в дар", – сказал Мартена в беседе с корреспондентом ТАСС.

Его компания занимается изданием фотографических книг высокого качества об искусстве. Недавно был выпущен том, посвященный произведениям собора Святого Марка в Венеции. Он убежден, что книга не утратит ценности и в цифровой век. Три тома о Сикстинской капелле можно приобрести за 12 тысяч евро.

Источник: ТАСС

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям