ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Книги для ракетной бригады
В Петербурге появятся открытые библиотеки

«В тумане» и «Одинокий остров» покажут на «Киношоке»

«В тумане» и «Одинокий остров» покажут на «Киношоке»
Другие новости

Фильмы «В тумане» и «Одинокий остров» вошли в конкурсную программу XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», который пройдет в Анапе 15–23 сентября.


Оба фильма сняты совместно с Национальной киностудией «Беларусьфильм».

В основе картины «В тумане» – произведение известного белорусского писателя Василя Быкова. Это международный кинопроект, в производстве которого, помимо «Беларусьфильма», участвовали MA.JA.DE Fiction (Германия), кинокомпания «Джи Пи» (Россия), Rija Films (Латвия), Lemming Film (Нидерланды), а также телеканал ZDF/ARTE (Германия), Фонд поддержки европейского кино EURIMAGES. Права на всемирные продажи картины принадлежат компании Match Factory. Режиссер – обладатель Гран-при Минского международного кинофестиваля «Лістапад-2010» Сергей Лозница. Фильм «В тумане» удостоен престижного приза жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на 65-м Международном кинофестивале в Каннах, а также многих других наград.

«Одинокий остров» снят «Беларусьфильмом» совместно с коллегами из Латвии и Эстонии. Режиссер – Пеэтер Симм (Эстония). «Одинокий остров» также был представлен на закрытом показе во время Каннского кинофестиваля, где получил положительные отзывы критиков.

В общей сложности в основном конкурсе будет показано 14 работ, в числе которых «Блиндаж» (Россия) режиссера Александра Горновского; «Если все» (Армения) Натальи Беляускене; «Замок спящих бабочек» (Литва) Альгимантаса Пуйпа; «Мона» (Латвия – Исландия) Инары Колмане; «Небеса – моя обитель» (Узбекистан) Аюба Шахобиддинова; «Опекун» (Грузия) Зазы Урушадзе; «Принцесса Назик» (Кыргызстан) Эркина Салиева; «Самоубийца» (Таджикистан) Рустама Шоазимова; «Степняк» (Азербайджан) Шамиля Алиева; «Талгат» (Казахстан) Жанны Исабаевой; «Тотктопрошелсквозьогонь» (Украина) Михаила Ильенко; «Я тоже хочу» (Россия) Алексея Балабанова.

Кресло председателя жюри полнометражных фильмов в нынешнем году займет писатель Владимир Войнович. Помогать ему в определении лучших будут сценарист, продюсер и режиссер Эрнест Абдыжапаров; кинорежиссер, сценарист, продюсер Валерий Лонской; кино- и театральный критик, журналист, член Гильдии киноведов и кинокритиков Алена Солнцева; заслуженная артистка России Галина Бокашевская.

«Киношок» регулярно проходит с 1992 года. За двадцать лет фестиваль стал одним из наиболее важных, представительных и уважаемых кинофорумов на постсоветском пространстве, где открываются новые имена в современном кинематографе, происходит знакомство с новыми работами мэтров кино. За прошедшие годы форум обрел прочные славные традиции, завоевал статус одного из влиятельнейших межнациональных кинофорумов, давая уникальную возможность для творческого диалога, повышения интереса к национальным культурам и знакомства с различными кинематографическими школами. Фестивальные мероприятия отличает масштабность и открытость: это не только конкурсные, но и внеконкурсные показы на открытых площадках Анапы.

Источник: БелТА

Читайте также:

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям