ГлавнаяНовостиНовости библиотек
В Германии издана новая книга Гюнтера Грасса
Открытый доступ к знаниям – поддержка устойчивого прогресса

В Новой Зеландии пройдет Библиотечная неделя 2010

В Новой Зеландии пройдет Библиотечная неделя 2010
Другие новости

16 августа в столице Новой Зеландии г. Веллингтон стартовала Библиотечная неделя 2010.


Празднования открыла церемония вручения премии «Детская книга», учрежденная LIANZA (Библиотечная Ассоциация Новой Зеландии).

Библиотечная неделя проводится в Новой Зеландии уже 35 лет и представляет собой прекрасную возможность поближе познакомиться с разнообразными услугами, которые библиотеки рады предложить своим пользователям. Публичные, школьные и специальные библиотеки устраивают всевозможные тематические мероприятия и онлайн-соревнования.

Так, 18 августа все библиотеки страны примут участие в Biggest Storytime – одновременном чтении произведения Дэйва Гансона, известного английского детского писателя и иллюстратора, «Библиотечный кот мистер Магс». Это очень популярная акция в Новой Зеландии, на которую библиотеки стараются пригласить известных людей для чтения вслух. Сам автор книги выступит в библиотеке Биркенхед в г. Окленд.

А 19 августа публичные и школьные библиотеки объединятся, чтобы отметить Living Heritage («Живое наследие») – онлайн-конкурс, во время которого подростки и молодежь смогут создать собственные веб-сайты, которые помогут сохранить в цифровом формате историю и культуру Новой Зеландии для будущих поколений.

Кроме того, новозеландцы всех возрастов могут принять участие в видеоконкурсе «Я люблю свою библиотеку». Для этого достаточно лишь снять небольшой видеоролик о своей местной библиотеке и представить его на публичное голосование.

Библиотечная неделя организована LIANZA при поддержке Te Rōpū Whakahau (Организация маорийских библиотекарей), Creative New Zealand (Национальный комитет по развитию искусств), APLM (Ассоциация директоров публичных библиотек), ЮНЕСКО и Национальной Библиотеки Новой Зеландии.

Источник: Voxy.co.nz

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям