ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Визит делегации из Санкт-Петербурга
Представлено факсимильное издание рукописей Пушкина

В Бресте планируют приобрести полное оригинальное издание Брестской Библии

В Бресте планируют приобрести полное оригинальное издание Брестской Библии
Другие новости

Об этом заявил председатель горисполкома Александр Рогачук во время открытия III Международной научно-практической конференции «Берестейские книгосборы: проблемы и перспективы исследования».


Руководитель города признался, что эту идею ему подсказали работники областной библиотеки имени М. Горького. «Наверное, было бы очень правильно, если бы под руководством горисполкома мы развернули соответствующую кампанию и приобрели в собственность города Бреста хоть одну Брестскую Библию. Ну, как это так: Брестская Библия – такой раритет, а у нас нет ее в аутентичном формате? Важно, чтобы это было настоящим событием, когда не один меценат покупает, а городская элита участвует в этой работе», – отметил мэр, пообещав взять вопрос под личный патронат. Предложение градоначальника участники конференции встретили аплодисментами.

Брестская (Радзивилловская) Библия была напечатана 4 сентября 1563 года в Брестской типографии Николая Радзивилла Черного. Это самое большое по объему печатное издание XVI–XVIII веков Великого княжества Литовского. Благодаря великолепному внешнему виду (кожаный переплет с металлическими уголками, гравированные титульные листы) книгу справедливо причислили к шедеврам полиграфического искусства эпохи Ренессанса. К сожалению, большая часть ее тиража была уничтожена. Сейчас в мире насчитывается немногим более ста уцелевших экземпляров Брестской Библии.

В областной библиотеке хранится неполный экземпляр фолианта. Как отметила заместитель директора областной библиотеки Алла Мяснянкина, приобретение легендарного издания стало бы бесценным подарком городу к его тысячелетию. По ее словам, впервые Брест стал появляться на картах Европы именно после выхода в свет Брестской Библии.

Тема памятника культуры XVI века постоянно присутствует на конференциях «Берестейские книгосборы». Цель форума – продемонстрировать значение и ценность исторических книгосборов Брестчины для Беларуси и мировой книжной культуры в целом.

Предыдущие конференции (2008 и 2012 годы) позволили осуществить сбор информации о книгах, имеющих отношение к Бресту и области, которые по различным причинам оказались за пределами страны. III Международная научно-практическая конференция «Берестейские книгосборы: проблемы и перспективы исследования» проходит в Бресте 23–24 сентября и является логическим продолжением исследований, начатых ранее брестскими библиотекарями. Конференция посвящена сразу нескольким юбилейным датам: 350-летию Брестского монетного двора, 500-летию Николая Радзивилла Черного и 75-летию Брестской областной библиотеки имени М. Горького. В работе конференции принимают участие ученые, работники библиотек, музеев, архивов, издательств из пяти государств – Беларуси, России, Украины, Польши и Казахстана. По итогам конференции по традиции планируется издать сборник материалов.

Автор публикации: Светлана Вечорко.

Источник: БЕЛТА

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям