ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Орлиное гнездо
Черновики Михаила Булгакова

Увидела свет книга стихов Рыгора Бородулина «Азбука. Вясёлы вулей»

Увидела свет книга стихов Рыгора Бородулина «Азбука. Вясёлы вулей»
Другие новости

В издательстве «Кнігазбор» в серии «Кнігарня пісьменніка», основанной Союзом белорусских писателей, увидела свет книга стихов народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина «Азбука. Вясёлы вулей».

Уже более четырех лет назад ушел из жизни мастер белорусского стиха, талантливый художник слова, а книги его и сейчас приходят к читателю. Видимо, в этом и заключается бессмертие настоящего искусства – если диалог с читателем, зрителем ведется независимо от каких-то искусственных усилий. Одним словом, жизнь Рыгора Бородулина в литературе продолжается. Если быть точными, то книга его произведений, адресованных детям, вышла в подсерии «Каляровы ровар». Тираж по сегодняшним меркам достаточно приличный – 1 000 экземпляров. Иллюстрации к сборнику сделала Елизавета Ленкевич.

Можно даже знакомство с книгой разложить на две части: первая – чтение родителями для детей или чтение самими детьми, а вторая –разглядывание рисунков, которые мне лично кажутся чрезвычайно красноречивыми и существенно расширяют пространство текстов, влияют на их освоение.

«Вулей ёсць // такі вясёлы, // пчолы // з гэтага вулля // прывядуць цябе // да школы...» Лучшего начала и не придумаешь! Сразу понимаешь, почему поэт пошел по пути такого сравнения: азбука – улей. Буквы – пчелы. Читаем от поэта-учителя Рыгора Бородулина: «Літары // ад А да Я – // пчолак дружная сям'я // носіць мёд у соты ведаў, // просіць, каб усё ты ведаў...» Изобретений у поэта-изобретателя хватает. Непоседливые буквы живут своей жизнью: Д дрессирует дога, Ёрш... согревает лед, Ж покровительствует жатве, перевязывает ржаной сноп и еще много что делает. З зубром бродит в пущанской метели. Читать короткие, лаконичные миниатюры, объединенные одной целью – сплошное удовольствие, настоящее наслаждение соприкосновения с родным языком, родными словами.

Вот где убеждаешься, что книга является подарком. На этот раз – подарком родителей детям, которые еще только-только начинают быть озабочены чтением.

Автор публикации: Николай Берлеж.

Источник: Звязда

Перевод с белорусского Зубковской Анны, ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям