ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Алексей Шеин: первая книга помогла родить третьего сына
150 килограммов карт

Три книги, которые стоит прочесть детям этим летом

Три книги, которые стоит прочесть детям этим летом
Другие новости

В этом году белорусские писатели вступили в таинственный сговор – и выпустили как раз к лету три шикарных книги на белорусском языке.


Идеально подходит для чтения родителями детям: «Нататкі таткі», Андрей Хаданович.
Кому понравится: детям от года и старше.
Поэт и переводчик Андрей Хаданович, отец симпатичной и озорной девочки Аленки, собрал под одной (кстати, очень красивой) обложкой стихи, которые появлялись во время веселых игр, дальних поездок и воспитательных моментов в жизни папы и дочки. Обычные моменты обычной жизни обычной семьи превращаются в повод для шуточного стихотворения: там, где другие родители начнут читать мораль или даже повышать голос, папа Андрей посмеется или по-доброму «поприкалывается» над своей дочуркой. И Аленка не отстает: она порой даже издевается над своим по-взрослому несмышленым папкой, задает яму необычные вопросы и с удовольствием ставит его в тупик.
Однако присмотритесь: им хорошо вместе, и трудный процесс детского воспитания в исполнении папы Андрея похож на волшебную игру. Говорят, что дети, читающие «Нататкі таткі», вмиг начинают самостоятельно чистить зубы и есть молочную кашу – таким заразительным получается пример озорницы Аленки.

Самая подходящая книжка для первого самостоятельного чтения: «Сумны суп», Ольга Гапеева.
Кому понравится: детям от четырех лет и старше.
Книга Ольги Гапеевой издана еще год назад, но именно сейчас растет волна читательского интереса к ней: именно «Сумны суп» стал лучшей детской книгой прошлого года по итогам опроса белорусского писательского сообщества. В конце мая нынешнего года авторитетное жюри объявило победителей премии «Книги года», и в номинации «Детская литература» победила именно Ольга Гапеева с «Сумным супам».
В этой книжке суп грустит от того, что никто его не ест, пуговицы ищут смысл жизни, зонтики требуют срочной помощи, ёжики обижаются на овец: почему дети, укладываясь спать, считают именно овец, а не ёжиков? Любителям компьютерной анимации можно посоветовать красивый буктрейлер к книге «Сумны суп», после которого самый стойкий враг летнего чтения отложит лук и стрелы и сядет за книжку.

Первое белорусское «высокое» фэнтези, которого так не хватает современным подросткам: «Сем камянёў», Алексей Шеин.
Кому понравится: подросткам от двенадцати и старше.
Книга Алексея Шеина – настоящее событие этого лета, ведь белорусская литература впервые предлагает своим читателям классическое «высокое» фэнтези, созданное согласно самым суровым требованиям жанра. Красивая легенда, волшебная страна, в которой эта легенда превращается в опасную быль, мужественные герои и безжалостные враги, первая любовь и первая измена – все то, чего ожидают подростки от литературы, они найдут в неотразимом мире «Сямі камянёў».
Есть у этой книжки и еще одно необычное качество: именно она способна преодолеть досадный стереотип современного подростка, мол, все белорусское – неинтересное. Пока что не нашлось ни одного читателя, моложе одиннадцати лет, который бросил бы читать «Сем камянёў» – все дочитывают до конца и требуют продолжения.

Автор публикации: Анна Аниськина.

Источник: газета «Комсомольская правда в Белоруссии»

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям