ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентация книги «Туристическая мозаика Беларуси»
27 мая – Всероссийский день библиотек

Список ЮНЕСКО может пополниться белорусскими обрядами

Список ЮНЕСКО может пополниться белорусскими обрядами
Другие новости

В список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО могут попасть еще два белорусских обряда – Коляды и весенние хороводы.


ЮНЕСКО охраняет не только памятники архитектуры, но и нематериальное наследие – обряды, танцы, музыку, фестивали, музыкальные инструменты и блюда национальной кухни.

Пока в мировом списке нематериального культурного наследия всего один белорусский обряд "Цары", но в прошедшие выходные комиссия ЮНЕСКО специально приехала в Беларусь посмотреть, чем еще его можно пополнить. В Музее народной архитектуры и быта под Минском экспертам показали два обряда.

Колядный обряд щедрования на старый Новый год до сих пор проводят во многих деревнях Беларуси. И ничего странного в том, что обряд провели практически летом, нет. Иногда белорусы Коляды справляли и летом, когда не было дождя.

– Ці ёсць дома пан-гаспадар? Мы прыйшлі ў вашу хату шчадраваці! – появились на пороге дома дети, бабушки, дед из деревни Рог Солигорского района. В обряде участвуют чучело козы, журавля, коня… В благодарность за песни и пожелания хозяева дома вручают коляду – деньги, колбасу, хлеб или пирог, конфеты детям.

А в деревне Слобода Лельчицкого района всю весну водят хороводы с елкой. Для обряда костюмы деревенские артисты сшили сами еще в 50-х годах прошлого века, вышили атласными лентами и украсили аппликациями, которые можно встретить только в их регионе. Молодые девушки и женщины водят хоровод и поют песни, а юноша с украшенной бумажными цветами елкой в руках ходит в этом кругу.

Этот обряд проводят на Юрье – первый день, когда животных после зимы выгоняют в поле. А еще в этом регионе пекут печенье в форме домашних животных, которое кладут в корзинку с яйцами, и одаривают ими пастухов, чтобы те сохранили животных целыми и здоровыми все лето.

Если эти обряды попадут под охрану ЮНЕСКО, им точно уже не будет грозить забвение, а специальные организации будут следить за тем, чтобы сам обряд сохранялся в первозданном виде и не превращался в коммерческий проект. Можно надеяться и на финансовую помощь, и на привлечение туристов.

Беларусь присоединилась к конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального наследия в 2004 году. За это время под охрану белорусского государства принято 20 объектов: обряды, пение и творчество ремесленников.

Под охрану ЮНЕСКО пока взят только один белорусский обряд – колядный обход молодежи "Цары" в деревне Семежево Копыльского района Минской области. Еще один подан в реестр – "Шапавальства на Дрыбіншчыне" – предметы ремесла и промысла из шерсти.

Источник: Комсомольская правда в Беларуси

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям