ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Трансформация библиотек, трансформация общества: в Куала-Лумпуре открылся Всемирный библиотечный и информационный конгресс
Эволюция книжных полок

Состоялось Ежегодное региональное заседание представителей библиотек СНГ

Состоялось Ежегодное региональное заседание представителей библиотек СНГ
Другие новости

24 августа в г. Куала-Лумпур в Малайзии состоялось Ежегодное региональное заседание представителей библиотек стран СНГ, которое традиционно проводится накануне открытия Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА.

Участников лично приветствовали президент ИФЛА Глория Перес-Сальмерон и генеральный секретарь ИФЛА Джеральд Ляйтнер. Они поблагодарили библиотекарей из стран СНГ за активное участие в проектах ИФЛА («Глобальное видение», «Библиотечная карта мира») и в мероприятиях Конгресса ИФЛА – 2018.

Руководители крупнейших библиотек Содружества, которые не смогли приехать в Малайзию, направили видео-приветствия. Директор Национальной библиотеки Беларуси, вице-президент БАЕ Роман Степанович Мотульский; генеральный директор Российской национальной библиотеки, президент Библиотечной ассамблеи Евразии (БАЕ) Александр Иванович Вислый; генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России, президент Национальной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ) Яков Леонидович Шрайберг и генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, вице-президент НАББ Вадим Валерьевич Дуда в своих обращениях подчеркнули, что библиотекари СНГ являются частью одной команды – команды, перед которой сегодня стоят глобальные вызовы. В динамично меняющихся условиях информационной эпохи особенно остро стоят проблемы больших данных, открытого доступа, пересмотра концепции библиотечного фонда и миссии современной библиотеки. Преодолеть эти вызовы возможно, только если действовать сообща, обмениваться опытом, идеями, наработками, развивать и обогащать профессиональный и личный диалог.

На заседании особо отмечалась значение сотрудничества библиотек Содружества и их участия в таких масштабных форумах как ИФЛА. По словам президента Российской библиотечной ассоциации Михаила Дмитриевича Афанасьева, объединив усилия, библиотеки могут добиться больших результатов и более заметного представления на международной профессиональной арене. В качестве примера он привел взаимодействие библиотек России по подготовке стенда РБА на выставке в рамках ИФЛА, которое заключалось в формировании общей программы стенда и в совместном финансировании этого проекта.

Другим примером сотрудничества является включенность представителей библиотек СНГ в проект ИФЛА «Глобальное видение». Заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки по Национальной электронной библиотеке Михаил Давыдович Родионов осветил итоги заочного опроса, проведенного БАЕ и РГБ в июле-августе 2018 г. (см. презентацию). В нем приняли участие 27 человек из 8 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России и Узбекистана. Среди респондентов были работники национальных, публичных (общедоступных), вузовских и специальных библиотек, а также представитель ИТ компании. Многие из них являются членами постоянных комитетов секций ИФЛА (по непрерывному образованию и обучению на рабочем месте; по менеджменту и маркетингу; по статистике и оценке; по комплектованию и развитию фондов; по обслуживанию мультикультурного населения), представляют Библиотечную ассамблею Евразии (БАЕ), Белорусскую библиотечную ассоциацию (ББА), Библиотечно-информационный консорциум Кыргызской Республики (БИК), Российскую библиотечную ассоциацию (РБА), Национальную библиотечную ассоциацию «Библиотеки будущего» (НАББ).

В развитие сотрудничества по линии БАЕ участники опроса предложили создать статистическую и фактографическую базу данных по деятельности библиотек СНГ и Единую электронную библиотеку СНГ. По линии ИФЛА – провести Конгресс ИФЛА в России. В настоящее время обсуждается возможность подачи заявки от России на проведение Конгресса ИФЛА в 2023 году. Это событие станет уникальной возможностью представить библиотеки стран СНГ мировому профессиональному сообществу.

По материалам Российской библиотечной ассоциации

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям