ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Юрий Лужков написал пьесу в стихах о демократии
Семинар для специалистов Президентской библиотеки

Скелет как символ поэзии

Скелет как символ поэзии
Другие новости

Всегда впечатляет умение художника и дизайнера Владимира Цеслера представить зрителю квинтэссенцию, символ явления, события. Привлекает его художественное осмысление жизни.


Журналист газеты «Літаратура і мастацтва» Ольга Павлюченкова поинтересовалась у художника о выборе книг для чтения. Поводом для разговора стала одна из его миниатюр, врезающихся в память и заставляющих осмысливать их многократно, – «Пегас ХХ века». Символом поэзии стал скелет динозавра.

– Расскажите, пожалуйста, об этом произведении.
– На самом деле это одна из трагических работ – памятник Мандельштаму, Бродскому и всем великим российским поэтам, жизнь которых оборвалась в прошлом веке.

– Ваши любимые авторы?
– Сложно выделить сразу. Сэлинджер, Маркес. В последние годы – Пелевин.

– Владимир, много ли времени удается провести с книгой?
– Нет времени на чтение, правда. Поверите, даже на работу времени нет! Мне не хватает 24 часов в сутки.

– Судя по последней выставке, не поверю. Лучше расскажите, как приходит к вам второе дыхание. Что дает силы?
– Безусловно, сын. Сделать так, чтобы ему всего хватало, – главный стимул. А в общем, работа – это рутина. Кто-то другой всю жизнь работает за станком. Скажите, как он это выдерживает?

– Книги каких авторов выбираете для сына?
– Сын сам выбирает, я ему не навязываю. На Новый год попросил книгу «Самые высокие небоскребы мира» – и получил подарок.

Как сообщает газета «Культура», в Будапеште, в галерее «Фораш», открылась выставка известного белорусского художника и дизайнера. Культурная акция организована Посольством Беларуси в Венгрии.

Экспозиция имеет незатейливое название «Культурный плакат», и на ней экспонируются 45 произведений этого жанра. По словам Владимира Цеслера, он не готовил для выставки за рубежом что-то специальное, особенное. Представленные там постеры хорошо известны белорусской аудитории. По мнению художника, в сущности, нет разницы, где: выставляться на родине, в России или странах Евросоюза, ведь культурная публика везде одинакова, людей интересует одно и то же. В этом художник в очередной раз убедился, когда увидел, какой успех у зрителей на родине и за рубежом сегодня имеют его социальные плакаты, созданные еще в советское время. Жизнь меняется, а темы остаются…

Выставка в Будапеште для мэтра белорусского дизайна в определенной степени – юбилейная. Она – как возвращение в молодость. 25 лет тому назад Цеслер проводил персоналию в венгерском городе Печ – культовом месте для фанатов «оп-арта» (тут родился основатель этого направления – классик ХХ века Виктор Вазарели). То, что Владимир Цеслер представил сейчас в венгерской столице, – тоже классика. Белорусская национальная.

Источник: газета «Літаратура і Мастацтва», 15.03.2013

Перевод с белорусского А.В. Кондруцкой, библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям