ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Открытие выставки натюрморта «Тихая жизнь»
Новый сезон премии «Большая книга»

Шопен: его Год, его музыка, его Европа

Другие новости

2010 год объявлен ЮНЕСКО Годом Фридерика Шопена. Библиотеки подготовили ряд мероприятий, посвящённых празднованию 200-летия со дня рождения великого польского композитора и виртуозного пианиста.


С 24 февраля до 31 марта в Национальной библиотеке Беларуси (3-й этаж, кольцевой коридор) организована книжно-иллюстративная выставка «Поэт фортепьяно». В рамках выставки 11 марта в галерее «Лабиринт» состоится литературно-музыкальный вечер.

22 февраля в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина состоялась подготовленная отделом литературы по искусству выставка-просмотр «Музыкальное путешествие».

Посетителей встречало негромкое звучание этюдов и фортепианных концертов польского композитора.

В разделе «Что есть музыка?..» вниманию читателей были предложены энциклопедии, книги и журнальные статьи, характеризующие западноевропейский музыкальный процесс XIX века, а также посвященные вкладу Ф. Шопена в сокровищницу мирового музыкального искусства. Наибольший интерес вызвали нотные и аудиоматериалы, представленные в рамках раздела «Виртуоз и импровизатор», посвященного творчеству композитора-романтика. Отдельный раздел «Композиторы-классики – юношеству» предлагал юным музыкантам нотные сборники Ф. Шопена и других европейских композиторов-классиков в облегчённых переложениях. Множество положительных откликов посетителей выставки вызвала электронная арт-презентация плакатов, представляющая взгляд художников-графиков на личность и музыку композитора.

В Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялась презентация выставки «Шопен: его Год, его музыка, его Европа = Chopin: Jego Rok, Jego muzyka, Jego Europa».

22 и 23 февраля обзор книг и материалов, экспонируемых на выставке, провели Т.Ф. Ковалева, председатель русского клуба «Светлояр», Т.С. Филиппова, зав. отделом литературы по искусству, и Т.О. Налобина, зав. отделом литературы на иностранных языках.

Прозвучали произведения Ф. Шопена в исполнении студентов Брестского музыкального колледжа им. Г.Р. Ширмы.

Музыкальный вечер «Великий романтик» устроили 25 февраля в Минской областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Гостям рассказали о жизни и творчестве гениального музыканта, состоялась презентация фильма о нем, звучали написанные им произведения – мазурки, вальсы, ноктюрны, этюды.

С концертом выступила солистка Белорусской государственной филармонии Ирина Шумилина, участие в музыкальном вечере приняли представители Польского института.

Директор библиотеки Наталья Чуева отметила, что различные мероприятия, посвященные творчеству Фредерика Шопена, – музыкально-поэтические встречи, книжные выставки, конкурсы – запланированы и в других библиотеках Минской области.

Фредерик Шопен – крупнейший представитель польского музыкального искусства, автор многочисленных произведений для фортепиано. По-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу, опоэтизировал и драматизировал танцы – мазурку, полонез, вальс. Обогатил гармонию и фортепианную фактуру, сочетал классичность формы с мелодическим богатством и фантазией.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям