ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Блог профессионального читателя: о рубрике
8 апреля 1945 года. 31 день до Победы

Семейная пара историков пишет книги для школьников о белорусских героях

Семейная пара историков пишет книги для школьников о белорусских героях
Другие новости

Книги необычной семейной пары историков – Николая Богодяжа и Ирины Масленицыной – давно считаются бестселлерами. В популярной форме авторы рассказывают о персонажах белорусской истории. Недавно в издательстве «Беларуская Энцыклапедыя iмя П.Броўкi» в серии «История для школьников» вышло сразу несколько книг творческого дуэта. Что необычного откроют для себя читатели, как выбирались персонажи и легко ли опровергать стереотипы – об этом мы говорим с Ириной и Николаем.

Ирина Масленицына: Первой нашей книгой в серии «История для школьников» стала «Анастасия Слуцкая», сейчас вышли сразу три – «Всеслав Чародей», «Давыд Городенский» и «Ирина Паскевич». Готовится к выходу книга «Михал Клеофас Огинский». 

– По какому принципу выбирали персонажей?

Николай Богодяж: О каждом можно сказать: «Это наш герой». Личностей вроде Жанны д’Арк и Александра Невского хватает и у нас, но, скажем, о Давыде Городенском в учебниках – три предложения. 



И.М.: А ведь это полководец, который не проиграл ни одной битвы, при котором враги ни разу не взяли Гродно. И достаточно весомая фигура Средневековья. Всем, кто изучает тот период, известен голод, во время которого в Европе вымирали целые города. В наших летописях почему-то об этом не говорится. Да, мы встречаем упоминания о дождях, неурожаях, о том, что князя Витеня во время грозы убило молнией, но не более. 
Варяжская дружина князя Всеслава Чародея умела передвигаться так быстро, что современники могли объяснить это только чудом.
Н.Б.: Дело в том, что в это время Давыд Городенский под Новогрудком одержал победу над крестоносцами. Забрал их коней, доспехи, весь обоз. Затем по просьбе Давыда эту добычу выгодно продали новгородские и псковские купцы, и на выручку было закуплено зерно. Поэтому у подданных князя было что есть и сеять. 

И.М.: Мы сопоставляем разные источники. Например, Давыд Городенский был женат на дочери князя Гедимина Бируте. С другой стороны, есть миф, что город Лида назван в честь дочери Гедимина Лидии, существует и легенда о соснах возле Лидского замка, где люди Гедимина принесли в жертву языческим богам католических рыцарей-миссионеров. 
Нигде не значится, что у Гедимина была дочь Лидия. Но у каждой дочери указывается и христианское имя, полученное перед замужеством, и языческое, и только в отношении Бируте одно языческое. Мы допустили, что если народ запомнил дочь Гедимина Лидию, которая выходила замуж за православного князя, то речь идет о Бируте, которая была крещена как Лидия.
Теперь понимаем и подоплеку легенды о соснах у Лидского замка: после того как Бируте погибла, проповеди рыцарей-миссионеров стали восприниматься враждебно. 

– Всеслав Чародей запомнился как князь-оборотень, который согласно летописям мог превращаться в волка и невероятно быстро перемещаться. Чем вы это объясняете?

И.М.: Всеслав – христианин, мистика неуместна. Но у него было уникальное в смысле физической подготовки войско. Оно могло совершать марш-бросок так быстро, как ни одно другое войско. Современникам казалось это чудом, в летописях писали – «серым волком скакнул». 

Н.Б.: Часть дружины Всеслава Чародея была варяжской – ее составляли даны, предки современных датчан. Датские викинги были Всеславу родственниками по матери – мы считаем, что ею была Эстрель Датская, сестра Кнута Великого. Свою варяжскую сотню князь называл братьями. 

– Почему вы взяли одной из персоналий Ирину Паскевич?

И.М.: Сейчас о ней известно довольно много: гомельская княгиня Ирина Воронцова-Дашкова, в замужестве Паскевич. Дела милосердия, которыми она занималась, были выше политических катаклизмов. Она считала духовным учителем Толстого, первая перевела «Войну и мир» на французский. Толстой говорил: там, где находишься, там и делай добро. Для Ирины Паскевич таким местом стал Гомель. Вот вам и пример: чтобы стать героем, необязательно идти в большую политику или махать саблей, как Мулан. 

Н.Б.: Гомельчане называют ее «наша Ирина». Упомянем хотя бы, что на их с мужем фабрике впервые в Российской империи был введен восьмичасовой рабочий день. 

– Как вы представите личность Михала Клеофаса Огинского?

Н.Б.: Он у нас не столько музыкант, сколько политик, экономист, последний министр финансов Речи Посполитой. 

И.М.: Огинского семья предполагала готовить на место короля. Если бы Речь Посполитая просуществовала дольше, возможно, после Понятовского трон занял бы деятельный молодой человек, который в двадцать один год, став делегатом сейма Речи Посполитой, заявил, что не допустит обесценивания денег своей державы, и смело выступил против инициативы русского посла отлить дополнительно литовскую монету. Хотя в четырехлетнем возрасте Михал Клеофас и сказал Понятовскому: «Я бы хотел служить королю, но я бы не хотел быть королем, потому что мне сказали, что вы очень несчастливы». 

– Было ли такое, что во время подготовки материалов вы сами удивлялись?

Н.Б.: Да. Из летописей известна история о том, как Всеслав Чародей напал на Новгород и забрал колокола Софийского собора. Как это расценивать? Мы нашли сведения, что Всеслав заказал для полоцкого Софийского храма колокола в Византии, но их не довезли до Полоцка –перехватили новгородские ушкуйники. Всеслав узнал, что заказанные им колокола висят в Новгородской Софии. Писал новгородскому князю: «Отдай ворованное», писал его отцу, киевскому князю, – бесполезно. Вот и отправился забирать свое. 

– У вас есть еще одна новинка – «Легендарныя героi беларускай гiсторыi XI – XIX стагоддзяў», которая увидела свет в издательском доме «Звязда»…

И.М.: В течение нескольких лет мы раз в месяц публиковали эти очерки в журнале «Беларусь», и их иллюстрировал замечательный художник Арлен Кашкуревич. К сожалению, Кашкуревича уже нет в живых, но издание мы посвятили его памяти. 

Автор публикации: Людмила Рублевская

Фото: Виталий Пивоварчик

Источник: газета  «СБ – Беларусь сегодня» 

Чытайце таксама:
По следам Колобка и Зюзи
Известные историки, писатели Ирина Масленицына и Микола Богодяж, главный редактор журнала «Неман», писатель Алесь Бадак, инженер Николай Чубрик, разработавший свой вариант сказочной карты, и писатель-обозреватель Людмила Рублевская собрались поговорить о канве для организации туристических маршрутов.
Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям