ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Презентация белорусско-иранского проекта
Международная каирская книжная ярмарка

Россияне назвали самое любимое чеховское произведение

Россияне назвали самое любимое чеховское произведение
Другие новости

Пьеса "Вишневый сад" названа большинством россиян самым любимым произведением Антона Павловича Чехова.


Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru в преддверии 150-летия со дня рождения писателя. Опрос проводился 26 января во всех округах Российской Федерации. В нем приняли участие тысяча россиян старше 18 лет.

Признаваясь в любви к "Вишневому саду", 19 % респондентов проводят параллели с собственной жизнью: "И в моей жизни был свой "Вишневый сад". Ощущение гнетущей действительности, тоски и безысходности, мастерски переданное Чеховым в повести "Палата № 6", потрясли 9 % опрошенных, назвавших самым любимым именно это произведение.

Рассказ "Каштанка" – обязательное произведение школьной программы – любят 6 % россиян. Пьесу "Чайка" назвали самым любимым чеховским произведением 5 % опрошенных, а рассказ "Дама с собачкой", пьесы "Дядя Ваня" и "Три сестры" указали по 4 %.

Такое же количество респондентов (4 %) признались, что восхищаются буквально каждым чеховским рассказом. "Чехова можно читать долго и много. Можно прочитать один короткий рассказ и убедиться в том, что краткость – сестра таланта", – комментируют россияне.

Еще 3 % опрошенных назвали любимыми и гениальными все произведения автора. Рассказы "Лошадиная фамилия" и "Человек в футляре" любят по 2 % россиян. Другие чеховские произведения назвали в числе своих любимых 17 % участников опроса. Среди них – "Цветы запоздалые", "Толстый и тонкий", "Анна на шее", "Попрыгунья", "Скрипка Ротшильда" и "Мужики".

В свою очередь, 6 % россиян признались, что они далеки от творчества Чехова: "Я отношусь с уважением ко всему, что он написал, но читать предпочитаю других писателей", "Школьный курс русской литературы отбил у меня любовь к произведениям Чехова".

Еще 2 % респондентов признались, что никогда не читали произведения писателя, а 3 % в качестве любимых чеховских произведений по ошибке назвали творения других авторов, к примеру, "Муму" Тургенева, "Гранатовый браслет" Куприна, "Собачье сердце" и "Морфий" Булгакова и даже "Капитал" Маркса. Затруднился назвать свое самое любимое чеховское произведение каждый десятый участник опроса. "Прочитала полное собрание сочинений Чехова. Но выделить какое-то одно произведение мне довольно сложно", – отметила россиянка.

Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье мелкого купца. Почти всю взрослую жизнь Чехов был практикующим врачом. Автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей в мировой литературе.

Источник: РИА Новости

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям