ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Издание Слуцкого Евангелия стало победителем конкурса
Папирус с подписью царицы Клеопатры – экспонат выставки

Пушкин актуален во все времена

Пушкин актуален во все времена
Другие новости

Подавляющее большинство российских граждан (83 %) не только признают уникальную роль Александра Пушкина в русской литературе, но и искренне любят произведения поэта.


Об этом сообщили социологи портала SuperJob.ru по итогам опроса, проведенного в преддверии дня рождения Пушкина.

И, как уточняется в сообщении, чем старше опрошенные, тем крепче их уверенность в том, что «Пушкин – гений, и творчество его актуально во все времена». Так, среди респондентов до 29 лет таких 81 %, тогда как среди россиян старше 50 лет – 92 %.

И хотя за минувшие четыре года число почитателей Пушкина несколько сократилось (на 8 %), количество тех, кто называет творения поэта безнадежно устаревшими, по-прежнему невелико – 7 %.

Чаще скептические отзывы о творчестве Александра Сергеевича оставляли мужчины (9 % против 4 % среди женщин), а также молодые люди в возрасте до 23 лет (9 %). «Я не считаю Пушкина великим поэтом»; «Мне нравится творчество Пушкина, но помимо него, есть замечательные современные поэты и писатели», – комментируют респонденты. Затруднились с ответом на поставленный вопрос 10 % россиян: «Возможно, я не понимаю его гения»; «Уважаю его творчество, но предпочитаю других авторов».

На вопрос о том, какое произведение Пушкина они считают своим самым любимым, 28 % россиян ответили, что это роман в стихах «Евгений Онегин». Далее с большим отрывом следуют поэма «Руслан и Людмила» (9 %) и повесть «Капитанская дочка» (7 %). Еще 6 % респондентов любят все без исключения произведения великого русского поэта: «Нравится многое, трудно на чем-то остановиться, потому что Пушкина невозможно не любить»; «Трудно выделить, все хороши».

Другие произведения Александра Сергеевича назвали своими любимыми 18 % россиян. Среди них – «Пиковая дама», «Барышня-крестьянка», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Моцарт и Сальери», «Узник», «Борис Годунов», «Медный всадник», «Метель».

Не смогли выбрать любимое произведение из обширного литературного наследия Пушкина 11 % опрошенных: «Под настроение»; «Пушкина я читала только в рамках школьной программы и, к сожалению, не могу выделить какое-то одно произведение».

Источник: Росбалт.ru

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям