ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Центральному книжному магазину – 60 лет
Britannica переходит в цифровой формат

Представлена электронная коллекция «Каирской генизы»

Представлена электронная коллекция «Каирской генизы»
Другие новости

Бодлианская библиотека Оксфордского университета осуществила оцифровку фрагментов «Каирской генизы» и впервые предоставила доступ к данной коллекции в электронном пространстве.


«Каирская гениза» представляет собой собрание, которое насчитывает около 280 тыс. фрагментов средневековых еврейских рукописей, большинство из которых написано на древнееврейском языке и еврейско-арабских диалектах. Эти рукописи были обнаружены в конце XIX века в синагоге Бен Эзры (Ben Ezra Synagogue) в городе Фустате (Старый Каир, Египет). Документы, которые охватывают несколько столетий с IX по XIV в., оставались там вплоть до XIX столетия – именно тогда было открыто их значение для науки.

Название коллекции «гениза» (Genizah) в древнееврейском языке означает «хранилище, место хранения». Члены средневековых еврейских общин были уверены в священности древнееврейского языка. Так как уничтожение текстов на древнееврейском было запрещено религиозными нормами, всё, что было написано на нем, помещалось на хранение в «генизу».

Коллекция, которая находится в распоряжении Бодлианской библиотеки, является особым собранием, ведь именно библиотека Оксфордского университета стала первой крупной библиотекой за пределами Ближнего Востока, получившей коллекцию фрагментов из «Каирской генизы» в конце XIX века. В течение последующих лет до начала XX века библиотека продолжала заниматься приобретением фрагментов коллекции из Египта. Благодаря этим усилиям настоящее собрание включает в себя около 4 тыс. фрагментов или 25 тыс. страниц, которые освещают различные темы. Поражает и сам размер этих фрагментов. Среди них встречаются и те, которые содержат 6 страниц.

Особое значение представляют редкие фрагменты Талмуда. Из-за массовых сжиганий этих рукописей в Европе в XVI веке лишь единицы из них дошли до наших дней. Важную роль играют и материалы, посвящённые Литургии, так как они проливают свет на малоизвестные страницы происхождения еврейской молитвы. Бодлианская библиотека гордится наличием этих сокровищ в своей коллекции.

Документы «Каирской генизы», среди которых целые тома и небольшие отрывки, служат важным источником, с помощью которого становится возможным восстановить в деталях особенности духовной, экономической и культурной жизни еврейского народа на Ближнем Востоке и в средиземноморском регионе в Средневековье – эпоху еврейской истории, о которой имеется мало свидетельств. Наряду со священными текстами, в том числе и Библией, коллекция также содержит материалы по различным дисциплинам, таким как философия, астрономия и астрология. Сведения о важной роли евреев в экономической и культурной жизни средневекового Ближнего Востока, а также об отношениях между евреями и арабами имеются в различного рода договорах, протоколах собраний общины, материалах судебных заседаний, соглашениях об аренде, документах о передаче правового титула и частных письмах.

В наши дни рукописи, а также отдельные листы «Каирской генизы» рассредоточены по учреждениям, библиотекам и частным коллекциям разных стран. Впервые с рукописями из коллекции Бодлианской библиотеки могут познакомиться все пользователи Интернета. Благодаря революционным технологиям все 25 тыс. листов из «Коллекции генизы», хранящейся в Бодлианской библиотеке, стали доступны в высоком разрешении, позволяя пользователям тщательно рассмотреть имеющиеся манускрипты. Электронный ресурс предусматривает бесплатный доступ к материалам во всём мире.

Уникальные документы, доступные онлайн, будут интересны как исследователям со всего мира, так и широкой публике, желающей узнать больше о еврейской традиции. Электронная коллекция «Каирской генизы» Бодлианской библиотеки позволит учёным сопоставить «оксфордские» фрагменты с теми, которые хранятся в Кембридже, Нью-Йорке, Филадельфии или Манчестере. Новый электронный ресурс ознаменует начало новой эры в изучении «генизы» и даст толчок в развитии международных исследований, что поможет учёным продвинуться в достижении главной цели изучения «генизы» – поиске фрагментов одних рукописей, рассредоточенных по различным коллекциям.

Источник: Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям