ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Виртуальная выставка "Возвращённое наследие"
Пирамиды из книг и стекла для старой Голландии

Потомки Пушкина съезжаются в Москву

Потомки Пушкина съезжаются в Москву
Другие новости

В Москве стартует первый Всемирный съезд потомков Александра Сергеевича Пушкина.


Всего в Россию должны приехать более 80 наследников из стран Европы и США. Здесь для них приготовлена специальная культурная программа. Все мероприятия приурочены к 210-летию поэта, которое будет отмечаться на национальном уровне 6 июня.

Организаторы первого Всемирного съезда потомков Александра Пушкина подсчитали, что всего в мире живет 234 потомка. В ноябре из должно стать 235: одно из семейств ждет пополнение.

Судьба раскидала наследников русского поэта по всему свету. Многие эмигрировали из России сразу после революции. Сегодня потомков Пушкина можно встретить в Британии, Франции, Германии, США и даже в Марокко и на Гавайских островах. Большинство из них являются потомками по женским линиям. Единственный прямой потомок по мужской линии поэта Александр Александрович Пушкин живет в Брюсселе. Он председатель русских дворян в Бельгии.

Живущие в России потомки Пушкина друг с другом хорошо знакомы и часто общаются. Десять лет назад около сорока из них приезжали в Красноярск на фестиваль "Пушкинские дни на берегах Енисея". Но на международном уровне такая встреча проходит впервые. Приехавший из Германии потомок поэта Андрей Сванидзе называет первый съезд знаковым. "Я думаю, многие известные российские семьи, которые разбросаны по всему миру, увидят в этом определенный знак, и на свой манер тоже будут в Москве или Петербурге встречаться, знакомиться и продолжать замечательные традиции русской земли и русской культуры. Все делать для российского государства", – говорит Андрей Сванидзе.

Интересно, что среди потомков Пушкина нет и никогда не было поэта. Согласно семейному преданию, Александр Сергеевич запретил своим потомкам писать стихи. Многие, впрочем, нашли иные пути для реализации своих духовных начал. Так, один из потомков Николай Солдатенков стал священником Русской православной церкви во Франции. "Для меня очень важно встречаться не только с потомками Пушкина, тем более здесь, на земле российской. Я родился во Франции. Но мне всегда было грустно от того, что все мои предки русские, а я стал каким-то иностранцем, – говорит Николай Солдатенков. – Но все-таки душа и сердце остались русскими. Я стараюсь моим детям и моим внукам, их у меня десять, передавать культурное богатство России, историю литературы, музыки".

Во время своего пребывания в России потомки Пушкина планируют посетить бывшее имение Гончаровых "Полотняный завод" в Калужской области и музей-заповедник "Захарово – Большие Вяземы".

Торжественное открытие съезда состоялось 3 июня. Концерт прошел в музее поэта на Арбате. Основные мероприятия пройдут 6 июня, в день рождения поэта. В Москве потомки Пушкина будут открывать юбилейные экспозиции. Государственный музей на Арбате представит выставку, посвященную всему генеалогическому древу поэта, начиная с дальних предков и заканчивая ныне живущими потомками. А в музее Пушкина на Пречистенке откроется выставка "Деньги–Пушкин–деньги". Ее кураторы анализируют мотив денег и упоминание о них во всем творчестве поэта. 6 июня все потомки отправятся на праздничные гуляния на Пушкинскую площадь.

Источник: Vesti.ru

Новости

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

29–30 апреля – 1–5 мая 1944 года. 18 недель до Освобождения

30 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям