ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Память о Дунине-Марцинкевиче увековечена в граните и бронзе
Прослушать книгу теперь можно в Лепельской районной библиотеке

Подписан Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации»

Другие новости

Президентом Республики Беларусь 10 ноября 2008 года подписан Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации».


Закон был принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 9 октября 2008 года и одобрен 22 октября 2008 года Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь Закон зарегистрирован 17 ноября 2008 года №2/1552 и опубликован 26 ноября 2008 года в №279.

Положения Закона направлены на регулирование общественных отношений в сфере информации, информатизации и защиты информации.

Следует отметить, что принятие Закона позволит решить следующие задачи:

  • реализация положений статей 28 и 34 Конституции Республики Беларусь;
  • согласование с гражданским законодательством Республики Беларусь законодательства об информации и информатизации (вопросы правового режима информации как объекта гражданских прав и др.);
  • реализация положений государственных программ и концепций в сфере информации и информатизации (Концепции государственной политики в области информатизации, одобренной Указом Президента Республики Беларусь от 6 апреля 1999 г. № 195 «О некоторых вопросах информатизации в Республике Беларусь», Концепции национальной безопасности Республики Беларусь, утвержденной Указом Президентом Республики Беларусь от 17 июля 2001 г. № 390, Государственной программы информатизации Республики Беларусь на 2003 – 2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002 г. № 1819 «О Государственной программе информатизации Республики Беларусь на 2003 – 2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь»);
  • восполнение имеющихся пробелов законодательства об информации и информатизации, (вопросам информационной безопасности государства, граждан и организаций, включая защиту персональных данных, информационного взаимодействия государственных органов и информационного обмена);
  • модернизация отдельных институтов информационного права с учетом развития информационных технологий и изменения в информационных отношениях;
  • унификация законодательства Республики Беларусь в сфере информации, информатизации и защиты информации с законодательством в указанной сфере в рамках СНГ.

При подготовке проекта Закона было проанализировано законодательство США, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Норвегии, Швейцарии, Венгрии, Греции, Эстонии, Литвы, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Молдовы, Российской Федерации.

В связи с принятием Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации», который вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования, ныне действующий Закон Республики Беларусь «Об информатизации» утратит силу.

Источник: Министерство связи и информатизации Республики Беларусь

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям