ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Харуки Мураками «1Q84. Книга третья» в России
«Родны мой горад, любоў мая…»

Письма автора «Хроник Нарнии» обрели новый дом

Письма автора «Хроник Нарнии» обрели новый дом
Другие новости

Неопубликованные письма Клайва Стейплза Льюиса (Clive Staples Lewis) были переданы в дар Королевскому университету Белфаста (Великобритания).


11 писем были найдены священником Ричардом Аквортом (Richard Acworth), сыном друга Льюиса, капитана Бернарда Акворта (Bernard Acworth), поборника христианства и создателя организации, выступающей против теории эволюции Дарвина.

В этой переписке писатель изложил свои взгляды на религию и происхождение жизни.

20 августа Ричард Акворт передал эти документы Королевскому университету (Queen’s University), где общественность будет иметь возможность увидеть их в читальном зале Клайва Льюиса, пройдя через вход, представляющий собой точную копию шкафа из фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф».

«Письма были написаны в период с 1944 по 1960 год, и мой отец хранил их, а после его смерти они просто оставались на чердаке, я же начал разбирать его письма намного позже и обнаружил их там», – сказал Акворт.

«Льюис и мой отец начали общение с обсуждения предмета эволюции и стали довольно близкими друзьями», – добавил он.

Из писем видно, что взгляд писателяна теорию эволюции и христианство начал меняться в последние годы жизни. «Первоначально Льюис был более или менее агностиком в этом вопросе, но в ходе переписки кажется, что он постепенно начал придерживаться идей моего отца», – объясняет священник.

По его словам, Королевский университет будет подходящим домом для писем. «Мы приезжали сюда в прошлом году и осматривали библиотеку. Меня проводили в читальный зал К. Льюиса и, увидев интерес ко всему, что относиться к писателю, я подумал: это именно то место, куда нужно отдать письма», – вспоминает Ричард Акворт.

Он также сказал, что в письмах содержится ключ к пониманию различных сторон личной жизни писателя, в том числе женитьбы у постели невесты в больнице, когда она умирала от рака, и, казалось, чудесным образом исцелилась.

Дейдра Уайлди (Deirdre Wildy), курирующая специальные коллекции и архивы Королевского университета, считает, что произведения Клайва Льюиса с удовольствием читают во всем мире. Специалисты очень рады получить коллекцию Акворта и сделают все возможное для предоставления открытого доступа к письмам, поскольку они интересны для исследователей разных областей.

Источник: Belfast Newsletters

Перевод с английского Кирсановой Д.В., сотрудницы отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям