ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Международный проект по «трофейному искусству»
Открытие выставки, посвященной Борису Саченко

Памятник Пушкину и Ганнибалу открыли в столице Литвы

Памятник Пушкину и Ганнибалу открыли в столице Литвы
Другие новости

В центре Вильнюса был торжественно открыт памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину и его прадеду – Абраму Петровичу Ганнибалу.


Идея установки монумента принадлежит президенту Фонда писателя Константина Воробьёва Юрию Кобрину, а реализовал её скульптор Витаутас Наливайка.

Памятник из гранита, бронзы и латуни высотой в 3 метра установлен у храма Пятницкой церкви, где, по легенде, Петром I в 1705 г. был крещён прадед поэта.

На открытии присутствовали посол Российской Федерации в Литве, посол Республики Беларусь в Литве, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, представители русскоязычных организаций, учителя и ученики русских школ, а также представители прессы. Перед собравшимися выступил хор «Аринушка».

Церемонию открытия памятника начал актёр Русского драматического театра Литвы Александр Агарков словами поэта: «Я памятник воздвиг себе нерукотворный...».

Вильнюсский поэт, заместитель председателя Международного союза русскоязычных писателей Юрий Кобрин в своей речи подчеркнул, что открываемый памятник является уникальным – такого больше нигде нет. Кроме того, он отметил, что место выбрано не случайно: Пятницкая церковь (Храм во имя святой мученицы Параскевы Пятницы) – первая каменная церковь в Литве – была построена женой князя Ольгерда витебской княжной Марией Ярославной. По преданию, именно в этой церкви Пётр I в 1705 г. крестил арапа Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил приветствие, в котором отметил важность сегодняшнего события: «Открытие памятника Пушкину в центре столицы Литвы – Вильнюса может служить свидетельством уважения к российской культуре, стремлению установления добрососедских, цивилизованных отношений между нашими странами. Памятник Пушкину и Ганнибалу в Вильнюсе – яркое доказательство тому, что культуры наших стран и народов тесно переплетены, а у нашего совместного исторического прошлого есть немало ярких страниц, которыми мы можем по праву гордиться».

Торжественная церемония завершилась освящением памятника.

Источник: Фонд «Русский мир»

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям