ГлавнаяНовостиНовости библиотек
V Международная научно-практическая конференция «Віцебскі край»
В библиотеке прошла отчетно-выборная конференция

От книг о Гарри Поттере до памятки для кандидатов в депутаты. Изучаем минские полки для буккроссинга

От книг о Гарри Поттере до памятки для кандидатов в депутаты. Изучаем минские полки для буккроссинга
Другие новости

Что можно встретить на полках для буккроссинга в Минске, посмотрели корреспонденты агентства «Минск-Новости».

Может ли город стать большой публичной библиотекой? Запросто, если иметь в виду общественное движение «буккроссинг», когда книга преспокойно покидает своего хозяина и начинает путешествие по миру. Хочешь скоротать время – возьми да почитай, а потом оставь другому.

А чтобы свободолюбивый том вдруг не оказался в ненужном месте, придумали безопасные полки. Их устанавливают в кафе, школах, торговых центрах. Случайно наткнулась в Интернете на виртуальную карту OpenBookCase.org. Дословно название сайта можно перевести как «публичный книжный шкаф». Это навигатор по местам, где есть те самые безопасные полки. Например, в Германии их больше 3 000, в Беларуси пока с трудом наберется четыре десятка. Сузим географию: в столице таковых 28 – в библиотеках, музеях, кафе и офисах компаний.

Pavel-Rusak-3-of-14.jpg

Интересно, какие книги там оставляют горожане? Выбираю несколько адресов. На всякий случай беру с собой небольшой роман, который недавно прочитала, – «Экстаз» японского автора Рю Мураками. Готова с ним расстаться… Вначале наведываюсь в кинотеатр «Центральный». Прямо в фойе натыкаюсь на полку с книгами.

– Их можно взять? – осторожно интересуюсь у администратора. Девушка доброжелательно кивает. А потом неожиданно предупреждает:

– Только их мало осталось, все разобрали!

Действительно, вижу всего книг пять. Пособие по ручному вязанию, бестселлер Татьяны Поляковой, французский классический роман. И тут вспоминаю про свой «Экстаз».

– Мы его заберем, зарегистрируем и через день выставим! – обрадовалась администратор. – Всем изданиям, которые попадают к нам, присваивается уникальный номер. Он заносится в базу сайта всемирного буккроссинга. Вы потом сможете отследить, где путешествует книга.

– И далеко может забраться? – удивляюсь я.

– К нам часто заходят туристы, чтобы выбрать книгу в дорогу. Так она уезжает на электричке или улетает на самолете в другую страну, где ее могут оставить в любом месте…

Pavel-Rusak-10-of-14.jpg

С некоторой гордостью покидаю кинотеатр, будто отпустила в свободное путешествие частичку себя. На виртуальной карте нахожу кафе, тоже участвующее в буккроссинге. С пр. Независимости сворачиваю на ул. Козлова. Внутри небольшого помещения много раритетных вещиц, которые украшают интерьер. Но тепло не от них, а от полок, доверху заставленных книгами. В уголке с чашечкой кофе сидит девушка, листает томик. Ольга учится в магистратуре технологического университета, в этом месте она частая гостья:

– Книги можно брать с собой, но мне нравится знакомиться с ними здесь. Из последнего – «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи и «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. Но иногда могу под настроение взять томик стихов Есенина или Ахматовой…

Я останавливаюсь возле книжных полок, чтобы осмотреть богатство. Здесь полные собрания сочинений Булгакова, Островского, Чехова… Красивые, статные тома. Неужели своими внушительными размерами они не отпугивают современную молодежь?

– Когда мы открывали кафе, я предполагал, что книги будут просто украшать интерьер. Но посетители их стали читать. Могут и забрать понравившийся том. А после ознакомления оставить в зеленом контейнере. Они везде расставлены по городу для сбора макулатуры, – объяснил владелец кафе Антон.

Pavel-Rusak-11-of-14-1.jpg

Оказывается, все это книжное богатство – мусор, от которого некогда избавились горожане. Они выкидывают книги десятками в те самые контейнеры. Затем предприятие, которое их обслуживает, дарит книгам вторую жизнь.

– Я приезжаю на склад и лично подбираю литературу. Предпочитаю классику. Горожане избавляются от прекрасных произведений. Помню, обнаружил даже полное собрание сочинений о Гарри Поттере. В кофейне эти книги сразу разобрали, – улыбается Антон. – Знаете, мы готовы поделиться литературой с любыми заведениями. В Питере, например, где я жил какое-то время, полки для буккроссинга были даже на остановках общественного транспорта. Минск, уверен, тоже может стать читающей столицей.

Внутри небольшого помещения много раритетных вещиц, которые украшают интерьер. Но тепло не от них, а от полок, доверху заставленных книгами.

Еще один объект на карте – молодежный бизнес-инкубатор на Чапаева, 3. На втором этаже здания дожидаются своего читателя атлас автомобильных дорог СССР, энциклопедия гражданского и служебного оружия и даже… памятка для кандидата в депутаты, датированная 2004 годом.

Автор материала: Юлия Бурдо.
Источник: Агентство "Минск-Новости".

Читайте также: Буккроссинг в Национальной библиотеки Беларуси.
Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям