ГлавнаяНовостиНовости библиотек
12 увлекательных книг для осеннего настроения
250 лет Ивану Котляревскому

Офлайн-интервью Егора Летова изданы отдельной книгой

Офлайн-интервью Егора Летова изданы отдельной книгой
Другие новости

В издательстве «Выргород» вышла книга «Егор Летов. Оффлайн», в которой собраны все интервью, которые Летов дал посетителям официального сайта «Гражданской Обороны».

Letov-3.jpg

Формат off-line интервью впервые появился на сайте в 2004 году. Он заключался в том, что Летов отвечал на вопросы посетителей сайта вместо привычного общения с журналистами. Всего за 2004–2008 гг. вышло 12 интервью (последнее – в двух частях), в которых основатель «ГО» успел ответить на огромное количество самых разных вопросов: о любимой музыке, книгах, кино и истории «Гражданской Обороны», включая процесс записи и создания оформления альбомов.

GrOb.jpg
«Гражданская Оборона»

«Егор Летов. Оффлайн» – не просто копипаст текста с сайта. Помимо предисловия, написанного музыкальным журналистом Максимом Семеляком, некоторые ответы прокомментированы басисткой «Гражданской Обороны» и вдовой Егора Летова Натальей Чумаковой.

Как сказано в аннотации к книге, стилистика некоторых вопросов частично отредактирована, а орфография ответов сохранена без изменений. Сборник содержит пояснительные сноски и переводы нескольких вопросов и ответов с английского языка.

Chymakova-Letov.jpg
Егор Летов с Натальей Чумаковой

С Егором Летовым было сделано немало интервью, но их качество не соответствует масштабу его личности, считает писатель Лев Наумов. А в «Оффлайне» представлена своеобразная беседа поэта/музыканта и его читателей/слушателей.

Вся книга – ответы Летова на вопросы, которые ему задавали на сайте «Гражданской Обороны».

«И эти вопросы были гораздо глубже вопросов журналистов, – добавляет Наумов, – потому что они исходили от людей, близких Летову по духу». Конечно, в беседах со своими слушателями поэт охотно раскрывался, переходя от диалога к «изощренной форме монолога».

Chymakova.jpg
Наталья Чумакова

«У Егора была мысль надиктовывать мне свои мемуары. Но не успели, – рассказывает вдова поэта Наталья Чумакова. – Однако "Оффлайн" в некоторой степени можно отнести и к мемуарам, поскольку на сайте своей группы Летов отвечал не только и не столько на задаваемые ему вопросы, сколько на “самозадаваемые”». По её словам  скоро выйдет и альбом с коллажами. Идею написать мемуары «в чистом виде» Наталья все-таки не оставляет. «Из памяти всё ужасно быстро стирается. Поэтому я стараюсь каждый день по чуть-чуть записывать то, что приходит в голову», – признается жена музыканта.

Поэтому новая книга – это и рассуждения нон-конформиста о своей эпохе, и автобиография «патриарха» сибирского панк-рока.

Letov-2.jpg

19 февраля 2018 года прошло 10 лет со дня смерти Егора Летова. В этот день в прокат вышел фильм-концерт «Сияние обрушится вниз».

Фильм представляет собой последний во всех смыслах концерт «Гражданской Обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Сняли его практически случайно. В конце 2017 года этот материал был перемонтирован в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком силами крупнейшей независимой московской киностудии «Космосфильм» и Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что зрители смогут почувствовать себя, словно на настоящем концерте легендарной группы.

Ранее компания Beat Films выпустила документальный фильм Натальи Чумаковой «Здорово и вечно», спродюсированный Борисом Хлебниковым. Он стал самым успешным документальным релизом в прокате 2014 года, собрав 20 000 зрителей.

Презентация книги состоялась 30 ноября 2017 года в Москве на 19-й Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction.

Источник: Sadwave

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям