ГлавнаяНовостиНовости библиотек
VIII Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ
Ко Дню всенародной памяти жертв войны

Обожженная память деревень

Обожженная память деревень
Другие новости

К 70-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны состоялась презентация сборника документов «Трагедия белорусских деревень. 1941–1944 гг.» и электронной базы данных сожженных деревень.


Презентацию, которая сопровождалась открытием тематической выставки, провел Национальный архив Республики Беларуси совместно с Белорусским фондом мира.

В представленных проектах раскрывается видение той катастрофы, которую принесли нашей земле нацисты 22 июня 1941-го.

Сборник стал логическим продолжениям фолианта «Хатынь: трагедия и память», изданного в 2009-м. Над его созданием работали Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси, Национальный архив, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов и Российский фонд содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память». В результате «Трагедия белорусских деревень. 1941–1944 гг.» – единственный на постсоветском пространстве том такого рода, который целостно и точно отображает эти черные страницы истории Великой Отечественной войны. Как отметил директор Департамента по архивам и делопроизводству страны Владимир Адамушко, благодаря усилиям авторов, в книгу вошло 212 документов, большая часть которых опубликована впервые. В печать попали докладные записки, акты, справки, сведения, спецсообщения ЦК КП(б)Б, НКВД БССР, БШПР, местных партийных и государственных органов, партизанских формирований о преступлениях, совершенных нацистами на этих землях. Жестокие цифры и факты официальных документов эмоционально дополняют показания свидетелей, тех жителей сожженных деревень, которым удалось спастись. Кроме того, на страницах размещены приказы, дневниковые записи, сообщения, отчеты различных частей и организаций вермахта, СС, полиции о проведении карательных операций.

– Документы свидетельствуют о том, что политика геноцида и тактика «выжженной земли» были разработаны еще до нападения на Советский Союз, – отметила координатор проекта «Повышение статуса спасенных жителей сожженных белорусских деревень» Наталья Кириллова, которая много лет работала в должности директора Мемориального комплекса «Хатынь». – На территории республики было проведено более 140 крупных карательных операций. В частности, только во время операции «Зимнее волшебство» в одном Освейском районе было сожжено 156 деревень...

– Кровавая рана на сердце останется со мной до последних дней, – со слезами на глазах поделилась с корреспондентом «Культуры» жительница сожженной деревни Скирмунтово Дзержинского района Минской области Зинаида Леванец. – Но мои взрослые внуки, бывает, говорят: мол, бабушка, это же так давно было... Сегодня, считаю, не хватает постоянной полноценной информации, которая помогла бы молодежи почувствовать нашу боль. Представленная работа может стать одним из шагов к этому...

Еще одна деталь. С 2006 года по инициативе Германии проходит Международный конгресс «Нацистские репрессии и уничтожение деревень в годы Второй мировой войны». Однако, по словам главного архивиста Национального архива Беларуси, кандидата исторических наук, одного из авторов проекта Вячеслава Селеменева, наша страна попала только на третье заседание, ведь о трагедии белорусских деревень в Европе... почти не слышали.

– И это притом, что Беларусь как никакая другая страна потерпела от нацизма: за период с июня 1941-го по июль 1944 года фашисты сожгли 9 200 наших сёл и деревень, из них – более пяти тысяч вместе со всем населением или его частью! – потрясен Вячеслав Селеменев. – Однако, на удивление, и у нас со дня окончания Великой Отечественной войны не было проведено ни одного специального научного исследования, где рассматривалась бы эта тема. На данный момент даже не разработано специального понятийного аппарата. В частности, «частично сожженная деревня» или «деревня с частично уничтоженным населением» – как трактовать? Сколько жителей или дворов входит в это понятие?..

Исследователь уверен, что данный сборник как раз и может стать хорошим подспорьем для аналитиков, которые будут изучать сложную тематику. Настоящей находкой для ученых станет электронная база данных белорусских деревень, сожженных в годы Великой Отечественной. Она создана на основе приблизительных списков, которые вели местные органы власти еще в 1960-е годы прошлого столетия. По мнению Вячеслава Селеменева, главная проблема списков в том, что они составлялись, в основном, согласно воспоминаниям свидетелей. Теперь же архивисты ищут документальные подтверждения фактов и вводят новые. На сегодняшний день в электронную базу данных введены официальные сведения о 5 291 белорусской деревне.

Кроме статистики, о довоенной и современной территориальной принадлежности населенного пункта, о количестве дворов и населении до и после трагедий, о судьбе деревни после освобождения Беларуси, поисковых данных источников, в каталоге можно найти архивные документы, фотоснимки, протоколы допросов немецких военнослужащих, а также аудиофайлы с воспоминаниями спасенных жителей. База данных позволит не только легко отыскивать необходимые факты, но и проводить аналитическую работу по количеству уничтоженных деревень по районам, городам, областям. В ближайшее время электронный каталог разместят на сайте Национального архива Беларуси и откроют доступ к нему историкам, исследователям и всем желающим.

Представленный в Минске проект – это только начало работы. Авторы планируют добавить в базу деревни, уничтоженные без населения. Документальные подтверждения многих трагедий ждут исследователей в областных и зональных архивах страны. Для полноценного завершения работы необходимо выйти также на крупнейшие архивы России, куда в советское время направляли наиболее ценные документы. Предполагается пополнить каталог и фотоснимками памятников, памятных знаков, установленных на местах сожженных деревень, что повысит его информационную насыщенность. Теперь по мере возможности будет продолжена работа над электронной базой данных, чтобы в обновленном варианте презентовать ее через год на IV Международном конгрессе «Нацистские репрессии и уничтожение деревень в годы Второй мировой войны», который в мае 2012-го состоится наконец в Минске. В его рамках пройдет научно-практическая конференция «Гражданское население в войне». Сопредседателем международного оргкомитета назначен заместитель министра культуры Республики Беларусь Тадеуш Стружецкий.

Источник: Газета "Культура"

Перевод с белорусского Кондухович Л.Ф., ведущего библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям