ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Какие стихи писал Сталин и почему не дал издать их даже в переводе Пастернака
Советские принц и принцесса

Музыкально-поэтические перформансы, ярмарка и буккроссинг – Минск отметит Всемирный день поэзии

Музыкально-поэтические перформансы, ярмарка и буккроссинг – Минск отметит Всемирный день поэзии
Другие новости

Минск 21 марта во второй раз присоединится к IV Международному фестивалю «Всемирный день поэзии», который проводится в 60 городах 10 стран, сообщила куратор форума в Беларуси Анна Бухта.

Всемирный день поэзии учрежден ЮНЕСКО 21 марта. В этот день многочисленные литературные объединения отмечают его, но централизованно до недавних пор праздновали лишь во Франции, а с 2016 года – и в Санкт-Петербурге с подачи известной поэтессы Стефании Даниловой, благодаря которой к 68 станциям метро города, а также во все вузы вышли волонтеры с яркими листовками культовых текстов петербургских поэтов-современников и подарили праздник 100 тыс. горожан. В настоящее время к фестивалю присоединились Украина, Казахстан, Беларусь, Молдова, Германия, Индия, Польша, Черногория, Сербия.

«21 марта во всех городах-участниках пройдут гала-концерты под хештегом #всемпоэзии. Минск в этом году развивает творческое движение на нескольких площадках города. Основной из них станет Дом Москвы в Минске, где пройдет массовое мероприятие с участием победителей фестиваля, известных музыкантов, белорусских мэтров пера и специальных гостей», – рассказала куратор.

С 21 января по 1 марта русскоязычные поэты со всего мира могли подать на конкурс онлайн-заявку. Работы оценивает компетентное жюри, среди которых известные деятели литературы и искусства Наргиз Закирова, Дмитрий Воденников, Василий К. (Киселёв), Светлана Сурганова и другие. Председатель жюри – лидер группы «Пилот» Илья «Чёрт» Кнабенгоф. От столицы Беларуси на конкурсную часть фестиваля в этом году было подано 95 заявок, а по итогу голосования жюри определило десять победителей и три лауреата. «Стоит отметить, что один из минских стихов вошел в “Золотую сотню” фестиваля. Автор поедет представлять Минск на гала-концерт в столице поэтического форума Санкт-Петербурге 31 марта, – отметила Анна Бухта. – Все минские лауреаты выступят 21 марта в концертном зале Дома Москвы».

Илья Чёрт.jpeg

Лидер группы «Пилот» Илья «Чёрт» Кнабенгоф

Мероприятие планируют посетить специальные гости, в том числе представители Союза писателей Беларуси, известные деятели культуры. Поддержат поэтов белорусские артисты с музыкально-поэтическими и театральными перформансами, например, группа «Мерада» с Анной Крамер, группа «Час Speak» с Юлией Глебовой, хедлайнер фестиваля группа «Без Паники» выступит с поэтессой Анной Бухтой, на стихи которой написана песня «Когда меня не станет». Поэтическое шоу нового формата разбавит экспериментальный театр-студия живых скульптур Алексея Стукина «Золотой режиссер», а театр кукол, теней и света «Дом Солнца» начнет форум сказкой для детей и взрослых. Выступит Иван Солас с настоящей кельтской арфой.

В Доме Москвы до проведения гала-концерта в этот день запланирована интерактивная площадка с выставкой-ярмаркой книг современных писателей, выездным фуд-кортом для гостей, фотозоной с живыми скульптурами. Основным событием площадки станет проведение буккроссинга. «Обмен книгами носит еще и благотворительный характер. Часть литературы, собранной на мероприятии, будет отдана подопечным благотворительного фонда “Белый Аист”, а это дома-интернаты для детей с тяжелыми нарушениями речи в Вилейке и Новогрудке. Также фонд плотно работает с онкоцентром в Боровлянах, некоторые пациенты которого пишут стихи. Сегодня для онкоцентра издано несколько сборников, и мы обязательно представим их общественности», – подчеркнула куратор фестиваля в Минске.

Завершится фестиваль в Минске 22 марта лекториями и мастер-классами от экспертов на тему современной поэзии, которые пройдут в Литературном музее Максима Богдановича.

«К слову, поэтический фестиваль – это не разовое мероприятие, мы планируем дальше развивать музыкально-поэтическое уличное движение в Троицком предместье вместе с УП “Мингорсправка” и Союзом писателей Беларуси. Уже есть согласованность, готовится концепция мероприятий с продолжением проекта “Пешеходка”», – анонсировала Анна Бухта.

Источник: БелТА

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям