ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Памятник Скорине в Кишиневе будет установлен в ноябре
Писатели о разном. А напоследок я скажу…

Муми-дол, хатифнатты и малышка Мю: что смотреть в Музее муми-троллей

Муми-дол, хатифнатты и малышка Мю: что смотреть в Музее муми-троллей
Другие новости

В середине июня в финском городе Тампере открылся первый и единственный в мире Музей муми-троллей.


«Афиша Daily» рассказывает о том, почему его точно нужно посетить.

Несмотря на то что сага о муми-троллях – одно из главных национальных достояний Финляндии, до недавнего момента посвященного ей музея здесь не было (детский развлекательный парк в Наантали не в счет). Более того, когда в середине 1980-х Туве Янссон решила передать коллекцию своих иллюстраций одному из музеев Хельсинки, ей отказали – что было особенно досадно, поскольку Янссон всегда хотела, чтобы ее воспринимали в первую очередь как художника. Зато интерес проявил Художественный музей Тампере, где в то время готовилась выставка Тууликки Пиетеля, графического дизайнера и подруги Янссон, с которой писательница прожила больше 40 лет. В итоге музей получил рисунки Янссон и стал показывать их на первом этаже центральной библиотеки Метсо (к слову, городской достопримечательности – ее построил важный финский архитектор Рейми Пиетеля, брат Туулики). Несколько лет назад библиотеку отправили на реставрацию, а следом оформилась идея самостоятельного Музея муми-троллей, который победно открылся к столетию независимости Финляндии.

Домом Музею муми-троллей стал конгресс-центр Тампере-тало. Еще в 2005 году, по случаю 60-летия со дня выхода первой книги Янссон, рядом со зданием появился крохотный памятник Муми-троллю, которому поклоняются японские туристы: они наряжают его в разные костюмчики и делают памятные фотографии. Предполагается, что львиную долю иностранных посетителей музея составят именно японцы: у них кавайные герои Янссон – предмет особого культа, сравнимого с неистовой любовью к Тоторо. В Токио открыто множество специализированных сувенирных магазинов и целых три муми-кафе, но настоящие фанаты считают своим долгом побывать на родине Муми-тролль-сана.

Музей открывает зона с экраном, на котором крутят видеоликбез о биографии и творчестве Туве Янссон. Начинается все с детских фотографий: Туве родилась в Хельсинки в семье известного скульптора Виктора Янссона и иллюстратора Сигне Хаммарстен – никто не сомневался, что она и ее младшие братья Пер Олов и Ларс будут заниматься искусством. Все пошло по плану: первый стал фотографом, второй – художником: Ларс продолжил рисовать комиксы о муми-троллях в тот момент, когда самой Туве они наскучили. Собственно, богемные, обожающие пирушки, домашние спектакли и путешествия муми-тролли – это семья Янссон, а характеры самолюбивого, поглощенного своим творчеством Муми-папы и всепрощающей практичной Муми-мамы, несомненно, списаны с ее родителей. Показывают в нарезке кадров и прообраз Муми-тролля, нарисованный Туве-подростком на стене дачного туалета. Тот тролль был тощ, уныл и длиннонос – похожим образом он выглядел и в первых книгах, превратившись в симпатичного толстячка уже позднее.

Экспозиция построена как рассказ обо всех 12 книгах муми-саги – от самой первой, «Маленькие тролли и большое наводнение», до последней и самой грустной – «В конце ноября». К каждой из них подобраны оригинальные иллюстрации Янссон – как правило, это маленькие, не больше почтовой открытки, рисунки тушью. Всего их выставлено около 400, но вся коллекция включает 2000 работ – остальное будут показывать на временных выставках, первая из которых откроется в августе. Обстоятельства создания цикла – например, то, что книга «Муми-тролль и комета» написана под впечатлением от бомбежек Хиросимы и Нагасаки, – изложены на информационных дисплеях и в печатном путеводителе по музею, который можно взять при входе (все продублировано на русском).

Отдельная часть экспозиции – портретная галерея обитателей Муми-дола. Если сами муми-тролли – это семья Янссон, то остальные герои нередко списаны с людей из ее ближайшего окружения. Снусмумрик – бывший жених Туве, журналист и политик Атос Виртанен, с которым она сохранила дружбу, несмотря на расторгнутую помолвку. В шляпу Снусмумрик наряжен именно потому, что в ней любил щеголять Виртанен. Парочка Тофсла и Вифсла родилась по следам романа Янссон с Вивикой Бандлер – театральным режиссером, вместе с которой она работала над первой постановкой пьесы о муми-троллях. Связь с женщиной (Бандлер к тому же была замужем) в те годы вызывала неприятие – и Тофслу с Вислу, говорящих на собственном тарабарском языке, не понимают окружающие, а прекрасный рубин, который они прячут от всех в чемодане, можно трактовать как символ любви, которую приходится скрывать. Наконец, рассудительная и независимая Туу-тикки – это Туулики Пиетиля: ее характер, ее гардероб (Туу-тикки носит брюки, полосатый свитер и берет – так чаще всего одевалась сама Тууликки), ее любовь к рыбалке. Этот персонаж впервые появляется в «Волшебной зиме», истории об одиночестве, взрослении и смерти, – Янссон писала ее в момент творческого кризиса, устав от выдуманной вселенной. Но в это же время начались ее отношения с Пиетиля, которая помогла ей заново поверить в себя и в своих героев – и так же в книге Туу-тикки поддерживает Муми-тролля добрыми советами и горячим супом.

Иллюстрации Янссон дополняют около 30 скульптурных сценок по мотивам муми-саги, сделанных Тууликки Пиетиля в стиле, напоминающем о советских кукольных мультфильмах. Рассматривать композиции, работать над которыми Пиетеля помогала сама Янссон и их друг, врач Пентти Эйстола, особенно любопытно дотошным читателям – зачастую они отходят от канона, например включают персонажей, которые отсутствуют в книге. Гвоздь этой серии – 2,5-метровый дом муми-семейства, созданный во всех подробностях: можно увидеть, какие соленья хранит в погребе Муми-мама и как обставлена гостиная.

Музей погружен в темноту – прямой свет губителен для хрупкой графики, но вынужденный полумрак обыграли с помощью звукового дизайна: со всех сторон раздаются скрипы, шорохи и попискивания, создающие таинственную атмосферу. За волшебство отвечают и зона с огромной галькой, и эффектная подвесная инсталляция из пластиковых бусин, сделанная финской художницей Ханной Вихрияля, – это отсылка к комете, напугавшей муми-троллей во второй книге серии.

Экспозицию местами оживляет анимация: по одной стене бегут, взявшись за лапки, Тофсла и Вифсла, на другой вылезает из коробки злобная Малышка Мю. Самая занятная выдумка – уголок с проекцией выводка хатифнаттов под грозовыми облаками: если к ним прикоснуться, то они, как и положено хатифнаттам, начинают испускать электрические разряды. Еще один интерактивный уголок вдохновлен шляпой волшебника из одноименной книги – это мини-тоннель, где с тенью вошедшего происходят разные трансформации. Всем перечисленным музей не ограничивается – в придачу к самой выставке работает читальный зал, где можно полистать винтажные и новые книги о муми-троллях на всех языках, на которые их когда-либо переводили.

Также к музею прилагается сувенирный магазин, где продаются открытки и постеры с рисунками Туве Янссон, книги и всевозможные вещицы с муми-троллями – от чашек знаменитой финской фабрики Arabia и ламп в виде хатифнаттов до игрушечного муми-дома – пусть не такого большого, как в музее, но тоже вполне подробного. Самые вдохновенные покупатели, разумеется, японцы.

Точный адрес и время работы Музея муми-троллей можно узнать на сайте.

Источник: Афиша Daily

Читайте также:

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям