ГлавнаяНовостиНовости библиотек
«Я вам песню спою об одном гитаристе...»
Библиотеку Сапег планируют вернуть в Беларусь

Медведев откроет Библиотеку Ельцина в Петербурге

Медведев откроет Библиотеку Ельцина в Петербурге
Другие новости

Президент России Дмитрий Медведев примет участие в открытии Президентской библиотеки им. Б. Ельцина, которое состоится в Санкт-Петербурге 27 мая в День города.


Президентская библиотека призвана возродить библиотечное дело в России и стать связующим центром для библиотек страны.

Библиотека, которая создается как электронная, будет пополняться материалами Российского государственного исторического архива, а также ведущих национальных библиотек. Все материалы, которые будут храниться здесь, посвящены "истории государства российского".

Она станет своего рода общегосударственным хранилищем оцифрованных произведений и документов по истории, теории и практике российской государственности, по вопросам русского языка как государственного языка России.

Информация будет храниться в виде текста, звукозаписи, изображения или их сочетания.

Как рассказал РИА Новости пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, к открытию библиотеки "все готово, все электронные системы отлажены, все функционирует".

Вместе с тем, по его словам, поскольку процесс наполнения электронных фондов достаточно трудоемкий, первые читатели смогут прийти только через месяц.Он пояснил также, что для того, чтобы воспользоваться фондами библиотеки не обязательно приходить в библиотеку, доступ будет обеспечиваться через Интернет, а также через филиалы во всех субъектах РФ.

Президентская библиотека по задумке создателей должна стать главной в стране – она ни в коем случае не должна дублировать другие библиотеки, ни выступать конкурентом. Ее цель – создать единое электронное пространство страны, рассказал ранее в интервью РИА Новости директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов, который входит в состав оргкомитета по созданию библиотеки.

Он подчеркнул, что библиотек, подобных той, которую планируется создать в России, в мире нет. Например, в Британской библиотеке много оцифрованных книг, но система взаимодействия книжного обмена не налажена. Россия в данном случае выходит на совершенно иной уровень – централизация и объединение, сказал он.

Как сообщил ранее РИА Новости пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков, в одном из помещений библиотеки обустроен кабинет президента России. По его словам кабинет создан в историческом интерьере. Это небольшое по размеру помещение глава государства будет использовать в случаях, когда ему понадобятся те или иные исторические данные, а также для проведения рабочих встреч.

В здании библиотеки предусмотрены и специальные помещения для выставок, где будут экспонироваться, в частности, уникальные документы, а также залы для проведения конференций и семинаров.

Филиалы библиотеки будут работать во всех субъектах России. Работа над их открытием велась параллельно с открытием библиотеки в Санкт-Петербурге. В итоге к настоящему моменту уже действуют несколько из них – в Магадане и Екатеринбурге. Готов к открытию филиал в Тюмени.

После открытия региональных отделений, филиалы президентской библиотеки будут создаваться в районах.

Подробнее

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям