ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Большое спасибо за победный май!
Союз искусства и труда

Майские выставки РНТБ

Майские выставки РНТБ
Другие новости

С 2 по 31 мая в Республиканской научно-технической библиотеке Беларуси (РНТБ) проходят выставки, посвященные вопросам энергосбережения, биоразнообразию, современным средствам коммуникации, искусству и моде.


Книжная экспозиция «Энергосбережение – реальный фактор экономии» в информационном центре организована на постоянно действующей выставке по энергоресурсосбережению «Экономия и бережливость – главные факторы экономического развития страны».

Среди представленных на выставке изданий, а их более 50, значительное место занимают отечественные и зарубежные информационно-аналитические, теоретические, научно-прикладные, межотраслевые, производственно-технические, производственно-массовые журналы: «Энергетика и ТЭК», «Энергосбережение», «Экономика Беларуси», «Энергоэффективность», «Энергосбережение и водоподготовка», «Энергия и менеджмент», «Мировая энергетика», «Наука и инновации», «Главный энергетик», «Теплоэнергетика», «Энергоэксперт», «Экономия энергии», «Энергонадзор и энергобезопасность», «Энергобезопасность и энергосбережение», «Электрические станции», «Энергетика и электрификация», «Энергетическая политика», «Энергетическая стратегия», «Оконные технологии», на страницах которых рассматривается проблематика энергосбережения, транспортировки и потребления энергии, предлагаются варианты их эффективного решения и возможности энергосбережения в перспективе, приводятся примеры реализации мер по повышению энергоэффективности.

Демонстрируются и книги: «Реконструкция зданий по стандартам энергоэффективного дома», «Энергосбережение: сборник нормативных правовых актов Республики Беларусь», «Энергетическое и энергосберегающее оборудование», «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства: законодательство Республики Беларусь об энергосбережении», «Экономичное освещение для всех», «Энергосбережение в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Интенсивное энергосбережение в промышленных теплотехнологиях», «Энергоэффективные производственные технологии», «100 вопросов 100 ответов об атомной энергетике», «Ваш новый дом. Энергосберегающие технологии», «Энергосбережение в АПК: методология, практика и эффективность», «Энергосберегающая технология на предприятиях черной металлургии», «Технология энергосбережения», «Водо- и энергосберегающие технологии в агропромышленном комплексе», «Хрестоматия энергосбережения», «Основные процессы и аппараты энергосберегающих технологий текстильных и химических предприятий», «Энергосбережение в реконструируемых зданиях», «Цеплавыя разлікі энергазберагальнага абсталявання сушыльных установак ляснога комплексу» и многие другие.

Также в информационном центре библиотеки открыта выставка литературы «Биоразнообразие и устойчивое развитие», приуроченная к Международному дню биологического разнообразия, который ежегодно отмечается 22 мая.

Биоразнообразие – жизненно важный источник ресурсов для людей. Из диких и одомашненных (окультуренных) компонентов биоразнообразия мы черпаем пищу, одежду, древесину для приготовления пищи и постройки домов, мебели, большинство компонентов для медицины, производства промышленных продуктов. Биоразнообразие является существенным источником экономического, эстетического, здравоохранительного и культурного благополучия народа в нашей стране. Но в нашей стране, как и по всему миру, существует угрожающая тенденция, что мир становится менее «био» разнообразным – исчезают драгоценные гены, виды и целые экосистемы.

На выставочных стендах представлены отечественные и зарубежные издания из фондов библиотеки по устойчивому развитию, которые помогут привлечь внимание широкой общественности к мировой проблеме, углубить понимание вопросов биоразнообразия и повысить осведомленность о них. Это такие издания, как: «Стратегия по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2011–2020 годы», «Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года», «Национальный доклад о состоянии окружающей среды Республики Беларусь», «Стратегия устойчивого развития Дисненского края», «Биосферно-совместимое использование лесных и болотных экосистем (мировые тенденции и опыт Беларуси)», «Tradition unbound. New efforts to stop Hunger and save biodiversity», «Бюллетень Всемирной Метеорологической организации» за 2001–2007 годы», «Глобальные природоохранные конвенции: опыт осуществления в Республике Беларусь», «Local business for global biodiversity conservation (Местные стратегии по сохранению всемирного биологического разнообразия)», «Первое национальное сообщение в соответствии с обязательствами Республики Беларусь по Рамочной Конвенции ООН об изменении климата», «Стратегия сохранения биологического и ландшафтного разнообразия бассейна Днепра», «Biodiversity & Global change. Social issues and scientific challenges» (Биоразнообразие и глобальные изменения. Социальные вопросы и научные проблемы).

Много интересной информации об отношениях человека и природы, охране биологического разнообразия, задачах в сфере охраны биоразнообразия, принципах, которые могут служить руководством для отдельных людей и организаций, участвующих в Глобальной стратегии биоразнообразия, устойчивом использовании биологических ресурсов, факторах, способствующих их потере, создании механизмов для совершенствования, разработки, развития и устойчивого использования биотехнологии и о многих других вопросах, опубликовано на страницах журналов «Хроники ООН», «Asia-Pacific perspectives», «Экалогія», «Finance and development», «Бюллетень ООН», «Unasylva», «Техника без опасности».

Здесь же работает выставка литературы «Современные средства коммуникации». Вниманию посетителей выставки предложены книги, периодические издания, законодательные акты, научно-популярные издания, научные труды, материалы международных научно-практических конференций, патентные и нормативно-технические документы.

Это такие книги, как: «Skype. Бесплатный интернет-телефон», «Беспроводной мобильный Интернет: архитектура, протоколы и сервисы», «Сотовые системы связи», «iPhone по-русски: все возможности 3G и 3GS», «Сети мобильной связи LTE. Технологии и архитектура», «Кодирование и передача речи в цифровых системах подвижной радиосвязи», «Google Android: программирование для мобильных устройств», «Энциклопедия мобильной связи», «Развитие телекоммуникаций. На пути к информационному обществу. История телеграфа, телефона и радио до начала XX века», «Маркетинг в Интернете. Как привлечь клиентов с помощью Google, социальных сетей и блогов», «Интернет для женщин», «Ремонт телефонов», «Как быстро найти нужную информацию в Интернете», «Интернет - это очень просто!», «Звонки через Интернет. Экономим в 100 раз», «Интернет: практическая энциклопедия от ComputerBild», «Компьютер для дома и работы», «Интернет 2010: универсальный справочник», «Сотовая связь: общечеловеческие проблемы», «Энциклопедия телефонной электроники», «Новый Интернет для бизнеса. Блоги. Социальные сети. Форумы. Видеохостинги», «Современные средства ЭВМ и телекоммуникаций», «Skype: бесплатные звонки через Интернет», «Системы мобильной связи: термины и определения», «Интернет без напряга», «Информационные технологии. Телекоммуникации», «Секреты приложений Google», «iPhone SDK. Разработка приложений», «Компьютерные коммуникации. Сервис электронной почты», «Блоги: создание, раскрутка, заработок», «PR в Интернете. Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0», «Эра Facebook. Как использовать возможности социальных сетей для развития вашего бизнеса».

Экспонируются также отечественные и зарубежные специализированные, научно-практические, производственные, научно-методические, информационные журналы: «Радиорынок», «Мобильные новости», «Мой компьютер», «Mobile+PC», «Алло, МТС», «ТЗ», «Мобильная связь», «E-Mobile», «Вестник связи», «Mobi. Мобильная связь», «Total Mobile», «ИнформКурьер-Связь», «Радиохобби», «Электросвязь», «LAN: журнал сетевых решений», «Телекоммуникации», «Радиолюбитель», «Сети и телекоммуникации», «Технологии и средства связи», «Веснік сувязі», «Mobile Magazine», «Маркетинг PRO», «Connect! Мир связи».

В читальном зале периодических изданий РНТБ начала работу выставка периодических изданий «Подиум. Искусство. Мода».

На выставочных стендах представлены свежие номера научно-технических, производственных, специализированных отечественных и зарубежных журналов, на страницах которых размещена информация о последних тенденциях и направлениях моды, актуальных коллекциях, рекомендациях по уходу за собой.

Так, журналы «Harper’s Bazaar», «L’Officiel», «Vogue», «Fashion Collection», «Collezioni Россия», «Индустрия моды» освещают события в национальной и мировой индустрии моды, на их страницах публикуются интервью с законодателями моды, эксклюзивные новости из мира высокой моды.

Для тех, кто занимается конструированием и моделированием одежды и аксессуаров, профессионально связан со швейной и текстильной промышленностью, а также модницам, любителям вязания и рукоделия будут полезны журналы «Drapers», «International Fashion & Fabrics», «International Textiles», «Journal du Textile», «TextilWirtshaft», «L’Officiel de la Couture et de la Mode de Paris», «Модный magazin: от эскиза до прилавка», «Текстильная промышленность», «Швейное производство», «ШИК: шитье и крой», «Ателье», «Швейная промышленность», «Кожевенно-обувная промышленность», «Modin», «TextilWirtshaft», «Drapers», «Sabrina», «Susanna», «Модный журнал (вязание), «Сандра», «Maneguim», «Burda. Мир моды», «Burda Special. Мода для полных», «Burda Special. Шить легко и быстро», «Diana Moden. Мода для тех, кто шьёт», «Журнал мод», «Rundschau fuer Internationale Damenmode», «Book Moda – Alta Moda», «L’Officiel. 1000 modeles», «Book Moda Uomo», «Modes & Travaux», «Sew Today», «Sewing World», «Rundschau fuer Internationale Herrenmode», «GQ», «Uomo Collezioni», «Collezioni Donna», «Biba», «Vogue Bambini», «Bambini Collezioni», «Sport & Street Collezioni», «Anna», «Felice», «Knit&Mode», «Kreativ Journal», «Le Idee di Susanna», «Machine Knitting Monthly», «Modes & Travaux», «New Stitches», «Золушка вяжет», «Мода и Модель: вышивка крестом», «Мода и Модель: вязание крючком». На страницах этих журналов размещены коллекции моделей женской и мужской одежды, одежды для детей и подростков, схемы, выкройки, фотографии и полезные советы, которые можно использовать как базовые, а также создавать на их основе собственные оригинальные и неповторимые модели.

Советы стилистов и визажистов, новые идеи причесок, новинки косметики и парфюмерии можно найти на страницах популярных изданий «Kosmetic International», «YOU. Professional», «Coiffure de Paris», «Top Hair», «Art Coiffure», «Стильные прически», «Долорес. Прически. Косметика. Мода», «Accessori Collezioni», «Долорес», «Modern Salon», «От А до Я. Парфюмерия и косметика», «ЭШ коллекция», «Женские секреты», «Крестьянка», «Домашний очаг», «STEP new: Шаг в мир обуви и стиля».

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям