ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Тайна рукописей писателя Кондрата Лейко
Презентована книга «Тростенец. Трагедия народов Европы»

Лунный странник: к 130-летию со дня рождения Язепа Дроздовича

Лунный странник: к 130-летию со дня рождения Язепа Дроздовича
Другие новости

Он первым из людей побывал на Луне. И увидел, как вьется там «песочного цвета стежка-дорожка, у дорожки поросший мелкотравьем обмежек, вдоль обмежка размежеванная под прямую линию нива, поросшая странными низкорослыми растениями».

Он увидел там волшебный город Тривеж и город искусств Артополис. С добросовестностью прирожденного ботаника описал лунную флору: «Цвет листа этого растения – как у ботвы нашей свеклы, темно-зеленый, красноватый. А форма листа – как у нашего хрена».

Jazep-Drazdovich-1.jpgПечальный, бродил он по «Маладзіковай краіне» (не Молодечно ли?), и Луна его была Землей, а Земля – Луной. И там и тут – зеленая пустыня, и ни одной родной души под холодным, не греющим солнцем. И даже на Сатурне, куда он прилетал, дабы запечатлеть священный обряд встречи весны, он не встретил никого, кроме пустоглазых жрецов, преисполненных собственной важности.

Jazep-Drazdovich-2.jpgТак случилось, что нынешним летом, за пару месяцев до юбилея Дроздовича, в Национальном историческом музее открылась юбилейная выставка Эдуарда Матюшонка. Человек редкой скромности, Эдуард Владимирович с 1984 года живет и работает в Вилейке, преподает в местной гимназии «Логос» и пишет картины, обращенные одновременно в прошлое и будущее. Его реконструкции – как Луна Дроздовича. И неважно, что два художника на четыре года разминулись во времени. Через отца, через бабушку, через прадеда Эдуард Матюшонок получил из рук Дроздовича тот пронзительный дар хождения по земле, который превращает Венеру и Марс в родные сады, усыпанные яблоками.

Эдуард Матюшонок.jpgЭдуард Матюшонок. Фото Владимира Павлова. Facebook.com

– Моя деревня недалеко от застенка Пуньки, где родился Язеп Дроздович, – рассказывает Матюшонок. – Он ходил по тем местам, где я родился: между Мнютой и Аутой. Мнюта – река, на которой стоит моя деревня. Аута – другая река, до нее километров пятнадцать. Здесь, в междуречье, он ходил и писал свои дневники. Жизнь его была очень трудной. Когда он умер на дороге в Подсвилье, его закрутили в полотно и похоронили. Даже гроба для него не нашлось. А сейчас ему в Минске памятник стоит, и вышли о нем две чудесные книги, и ЮНЕСКО назвало его одним их самых выдающихся художников, которые внесли самый большой вклад в искусство. Вот какая бывает жизнь.

Этот человек всегда меня тревожил своим отношением к жизни. И я спрашивал у отца: «Ты его помнишь?» А он отвечал: «Мы не можем осмыслить человека, который рядом, потому что оцениваем его совсем по-другому. Он приходил к моему деду Винценту, который был краснодеревщиком у графа Берестовского, и дед мастерил для него подрамники. Дроздович бывал в доме моей мамы и рисовал там ковры. И пока он рисовал, он рассказывал, как на Луне живут люди. А мы потом выходили из дому, смотрели на Луну и взаправду видели там и Артополис, и Тривеж. Мы видели все, о чем он писал. Он же говорил, что идет к людям не только ради того, чтобы зарабатывать деньги, а чтобы нести им искусство».

Jazep-Drazdovich-3.jpgИскусство это, с точки зрения эстетов, не было особенно ценным. Подумаешь, рисованные ковры! Это сейчас о них пишут диссертации, а совсем недавно люди с легкостью выбрасывали их на помойку. Страшно подумать, сколько шедевров Дроздовича погибло в те времена, когда тысячи деревень, застенков, хуторов одним росчерком пера приговаривались к смерти, потому что они «неперспективные»!

Jazep-Drazdovich-4.jpg«Маляванкі» – рисованные ковры – кормили Дроздовича в те времена, когда серьезные его картины и его энциклопедические знания никому не были нужны. И он пошел в белый свет. Зимой и летом, под снегом и дождем, немолодой и слабый здоровьем, беззащитный перед стихией в жалких своих лохмотьях, ходил он по проселочным дорогам между Мнютой и Аутой. И это был его космос – космос Язепа Дроздовича.

Jazep-Drazdovich-5.jpg– Бывает, в гимназии кто-то из учеников закапризничает: я хочу быть свободным, я поссорился с мамой и папой, я ухожу! А я у него тогда спрашиваю: как долго ты собираешься ходить? Пока не проголодаешься, правда? – говорит Эдуард Владимирович. – И ребенок тут же замолкает. А Дроздович действительно ушел. Я думаю, как жить, когда у тебя нет дома и ничего вообще нет? Ты приходишь к человеку – как он тебя примет, так ты и живешь. Он идет по земле, как будто соткан из эфира. Он просвечивается насквозь. А рядом с ним огромная Луна, сквозь которую просвечивается Земля, и рождается лунный пейзаж. И там, на Луне, города, о которых он говорил...

Jazep-Drazdovich-6.jpgВот он, «Космос Дроздовича», каким его видит Эдуард Матюшонок. Здесь все, что было дорого дядьке Язепу: и родная земля, и Вильня с ее величавыми храмами, и маленькая церквушка, которую Дроздович особенно любил, потому что она воздвигнута руками зодчих, живших между Мнютой и Аутой.

Jazep-Drazdovich-7.jpgА совсем недалеко висит другая картина Матюшонка – «Ковчег». На ней художник изобразил свою родную хату, где в голодные послевоенные годы находил приют Язеп Дроздович. Этой хаты уже давно нет, но в душе и в памяти она по-прежнему жива. Здесь висит написанный Дроздовичем ковер, а на фоне ковра две женщины без лиц, в которых каждый из живущих на этой земле может узнать своих близких. Тех, кто давно ушел за лунную радугу, в ту вселенную, которую создал для них Дроздович. И цветут в вазе цветы, и разбросаны по столешнице и полу золотые яблоки.

С 4 октября по 30 ноября на выставочной площадке 3-го этажа Национальной библиотеки проходит выставка «Вечный странник», приуроченная к 130-летию со дня рождения художника, писателя и философа Язепа Дроздовича.

Также информацию можно найти в фактографической базе данных «Беларусь в лицах и событиях».

Автор публикации: Юлия Андреева

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Читайте также:


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям