ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Языком музыки
Ребенок 21 века: книга или блог?

Книгу «Жезл правления» представят на ММКВЯ

Книгу «Жезл правления» представят на ММКВЯ
Другие новости

Книга "Жезл правления" Симеона Полоцкого 1667 года издания будет представлена на стенде Национальной библиотеки Беларуси на XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке.

Книга находится в корпоративной коллекции Белгазпромбанка и будет представлена для широкой общественности впервые. Кроме того, посетители книжной выставки смогут увидеть ее факсимильное воспроизведение, осуществленное банком совместно с Национальной библиотекой Беларуси.

"Историко-культурологический проект «Арт-Беларусь» Белгазпромбанка начинался в том числе с выпуска факсимильного воспроизведения исторического издания Симеона Полоцкого «Жезл правления». В 2017 году этому изданию исполняется 350 лет, и очень важно, что мы не только возвратили на родину эту книгу, но и предоставили любителям и специалистам в области национальной культуры возможность изучать ценный памятник литературы, осуществив перевод на современный белорусский и русский языки. Мы надеемся в рамках проекта «Арт-Беларусь» совместно с Национальной библиотекой Беларуси и другими партнерами не только содействовать возрождению национальной культуры, но и стимулировать ее дальнейшее развитие", – отметил председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский считает, что книга "Жезл правления" Симеона Полоцкого – прекрасное украшение стенда Национальной библиотеки Беларуси на XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке. Возвращение в страну этого издания помогает более полно представить развитие книжной культуры Беларуси.

Книга Симеона Полоцкого "Жезл правления", изданная Московским печатным двором в 1667 году, была приобретена Белгазпромбанком в 2013 году у частного российского коллекционера при формировании корпоративной коллекции проекта "Арт-Беларусь". Сочинение "Жезл правления" является одним из наиболее известных трудов государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси и России XVII века Симеона Полоцкого. Это полемическое произведение сыграло ключевую роль в культурно-религиозных процессах российского общества и оказало существенное влияние на дальнейшее развитие Русской православной церкви.

В Беларуси кроме корпоративной коллекции Белгазпромбанка разные варианты издания "Жезла правления" Симеона Полоцкого есть в Национальной библиотеке Беларуси, Центральной научной библиотеке НАН Беларуси, Музее-библиотеке Симеона Полоцкого (г. Полоцк). Экземпляр книги "Жезл правления" из банковского собрания относится к наиболее раннему изданию 1667 года, осуществленному при жизни автора, и отличается хорошей сохранностью и полнотой.

В октябре 2013 года Белгазпромбанком в тесном сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси осуществлено факсимильное воспроизведение "Жезла правления" Симеона Полоцкого. Переиздание было сделано в двух томах. Первый том включает качественное факсимильное воспроизведение оригинального издания. Второй том содержит исследование творчества Симеона Полоцкого (автор исследования – заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша) и постраничный перевод книги "Жезл правления" на современные русский и белорусский языки, выполненный кандидатом филологических наук Александром Брезгуновым.

Источник: БелТА

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям