ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Занятия в музее «Книга превращений»
Первый снег белорусские писатели превращают в символ

Книгу выдающегося белорусского правоведа Александра Абрамовича презентуют в Минске

Книгу выдающегося белорусского правоведа Александра Абрамовича презентуют в Минске
Другие новости

19 декабря в Минске презентуют книгу выдающегося белорусского ученого-правоведа Александра Абрамовича. Она станет десятым изданием просветительского некоммерческого проекта "Наследие права", сообщили БЕЛТА в Национальном центре правовой информации.

Как пояснили в НЦПИ, в книге представлены произведения по проблемам государственного управления и социального развития, правового статуса личности, а также по вопросам федерализма и межгосударственной интеграции. "Александр Михайлович Абрамович – выдающийся белорусский ученый-правовед, представитель советской и современной белоруской правовой науки, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист Республики Беларусь. Его опыт будет востребован как теоретическая основа для науки и практики. Время подтвердило, что очень важно сохранить фундаментальные издания классиков права для настоящего и будущего", – отметили в центре.

Александр Абрамович был также известным государственным деятелем. Занимал должности члена Комитета конституционного надзора СССР (1989-1991), председателя Центральной комиссии по выборам народных депутатов Беларуси (1992-1996), заместителя главы Администрации Президента (1996-2004) и вице-спикера Совета Республики. Около 20 лет он был бессменным заведующим кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета БГУ, возглавлял специализированный совет по защите диссертаций по юридическим наукам при Белгосуниверситете, входил в состав Президиума Высшей аттестационной комиссии.

"Профессионализм, эрудиция и активная жизненная позиция профессора Абрамовича сделали его образцом специалиста в области права. На его учебниках воспитано не одно поколение белорусских юристов", – подчеркнули в НЦПИ.

Просветительский издательский проект "Наследие права" стартовал осенью 2011 года. В 2012-м была выпущена первая книга. В презентации юбилейного издания примут участие члены научного совета проекта, представители государственных органов, известные отечественные ученые и практики в области права, пресса, близкие Александра Абрамовича.

Организаторы проекта – Белорусский республиканский союз юристов, Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальный центр правовой информации, Национальная библиотека Беларуси и компания "ЮрСпектр".

Источник: БЕЛТА – НовостиБеларуси
Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям