ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Эти замечательные сказки
Как в русской литературе появился детективный жанр?

Книги, которые он издавал, донесли через века его имя

Книги, которые он издавал, донесли через века его имя
Другие новости

Петр Тимофеевич Мстиславец (? – после 1579). Об этом человеке можно сказать, что он сеял духовные семена, всходившие побегами в людских душах. Великая миссия великого просветителя. Имя Петра Мстиславца неразрывно связано с именем другого великого просветителя Ивана Фёдорова. Вместе они стали основателями русского книгопечатания.

Неизвестен год рождения Петра Мстиславца, но само имя может указывать на то, что он был родом из города Мстиславля. Остается загадкой, где и как научился Мстиславец книгопечатанию и почему он оказался в Москве. Возможно он, как и его соратник Иван Фёдоров (белорусский шляхтич Иван Федорович герба «Рагоза»), учился в Краковском университете. Из более поздних источников известно, что оба просветителя постигли науку книгопечатания «от самех фряг (итальянцев. – В. Ч.)».

Очевидно, что до приезда в Москву Мстиславец был выдающимся мастером книгопечатания «искуша бяху и смыслени к таковому хитрому делу». Наверное, поэтому и пригласили его в Москву для работы в созданной царем Иваном Грозным типографии. Возможно и то, что Мстиславец и Фёдоров сами били челом царю об учреждении типографии. И вот 19 апреля 1563 года Мстиславец и Фёдоров приступили к печатанию «Апостола». А до этого они провели значительную текстологическую и редакторскую работу. Поскольку, как признавались печатники, старые церковнославянские книги Священного писания были «испорчены» переписчиками, то перед просветителями возникла сложная задача – исправить ошибки, а это было по силам только высокообразованным богословам, лингвистам, филологам. Был прав знаток Библии Симон Будный, когда отмечал, что «мала для гэтага галоў» Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, но признавал, что другие должны быть им благодарны за их труд.

Вскоре печатники издали еще одну книгу – «Часослов». И на этом пришлось прекратить работу в Москве. Как вспоминал Иван Фёдоров, типографию закрыли из-за «озлобления, часто случающегося нам от многих начальник и священноначальник и учитель, которые на нас зависти ради многие ериси умжиляли».

Печатники отправились в Литву (точнее вернулись на родину). Их поддержал великий гетман литовский Григорий Ходкевич, пригласивший мастеров в свое подляшское имение Заблудово. Ходкевич был известен не только как доблестный победитель многих сражений, но и как просветитель. Он мечтал издавать книги «народу христианскому русскому литовскому, да и русскому московскому, да и повсюду всем православным христианам, иже в Болгарех, и в Сербе, в Мильтенех и Волосех». Мстиславец и Фёдоров как раз и подходили для реализации этих грандиозных планов – «научение людям».

И вот 17 марта 1569 года Пётр Мстиславец и Иван Фёдоров издали в Заблудове «Евангелие учительное», как они писали, «к лучшему поученію і направлению душевному». В эту книгу они включили произведение выдающегося церковного писателя Кирилла Туровского «Слово на Вознесение Господне», якобы засвидетельствовали продолжение его просветительской традиции. А другая книга «Псалтырь с Часословцем» стала последним заблудовским изданием печатников. Из-за болезни Ходкевича типография в Заблудове прекратила работу. Мстиславец отправился в Вильню (Вильнюс), а Фёдоров на Украину, где они продолжили свою печатную деятельность.

В Вильне Мстиславец начинал с нуля. В городе не было ни одного печатника, поэтому создать новую типографию было для него «выше нашея меры». Однако Мстиславца поддержали богатые виленские купцы Мамоничи, виленский бургомистр Зенон Зарецкий и его брат Иван. Печатник считал свое дело Божьим талантом, данным ему для пользы людей: «аще и един талант вверен будет, то не ленитися подабает, но прилежно делати». Вот и продолжал он «делати» книги. В 1575 г. Мстиславец издает «Евангелие напрестольное», а следом еще две книги – «Псалтырь» и «Часослов».

То, что часто происходило с подвижниками, произошло и с Петром Мстиславцем. Его благородные помыслы разбились о суровую действительность. В свое время из-за этого прекратил печатную деятельность Франциск Скорина, и вот его последователь оказался в таком же положении. Материальные трудности, жизненная нужда, конфликты могут нанести смертельный удар по самым чистым и благородным намерениям.

У Мстиславца начались судебные разбирательства с одним из своих компаньонов Кузьмой Мамоничем. Наверное, Петра не удовлетворяла роль печатника, и он добивался того, чтобы на равных с Мамоничами управлять типографией и участвовать в издательских программах. Этот конфликт помешал Петру Мстиславцу издавать книги. В 1576 году виленский суд постановил вернуть ему типографское оборудование и инструменты и выплатить компенсацию. А мастер должен был отдать Мамоничам «книги выдрукаваныя». На беду печатника, Мамонич не выполнил постановление суда, и он не мог заниматься книгопечатанием. Пришлось снова судиться, но в итоге Мстиславец проиграл процесс. Типография перешла в чужую собственность. Для Мстиславца это стало настоящей трагедией. Материальных средств на то, чтобы снова наладить книгопечатание, у него не было. После 1579 года следы Петра Мстиславца теряются, но его имя осталось на книгах, напечатанных им, которые несли людям «духовные семена».

Автор публикации: Витовт Чаропко.

Источник: Звязда

Читайце также:

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям