ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Международный библиографический конгресс
Визит губернатора Курской области

Книге рекордов Гиннесса 55 лет

Книге рекордов Гиннесса 55 лет
Другие новости

27 августа исполняется 55 лет с того дня, как в Великобритании вышел первый экземпляр Книги рекордов Гиннесса.


Книга рекордов Гиннесса – это справочное издание, которое содержит сведения об уникальных явлениях, выдающихся достижениях человечества, мировых рекордах, курьезах в природе.

Книга получила свое название в честь известной ирландской пивоваренной компании "Артур Гиннесс, сын и К". Идея создания книги принадлежит исполнительному директору этой компании Хью Биверу, который однажды вечером после охоты (это было в Вексфорде в 1951 г.) принял участие в споре с друзьями, является ли ржанка самой быстрой пернатой дичью в Европе. Подобные вопросы нередко задавались посетителями пивных, которые часто обсуждают за кружкой пива любопытные события, рекорды, спортивные достижения и чудеса. И тогда Хью Биверу пришла мысль, что неплохо было бы иметь книгу, в которой можно найти ответы на вопросы "Кто самый быстрый?", "Кто самый богатый?" и что такая книга была бы очень полезна для владельцев пивных.

Первая Книга рекордов вышла в свет в Лондоне 27 августа 1955 г. тиражом в несколько тысяч экземпляров. Она состояла всего из 198 страниц, а издали ее братья Норрис и Росс Маквиртеры. Первоначально планировалось издавать ее небольшим тиражом для владельцев пабов. Первое издание называлось "Книгой превосходных степеней. О самом высоком и самом низком, большом, маленьком, быстром, старом, новом, громком, горячем, холодном, сильном". Успех книги был ошеломляющий, и к Рождеству она стала бестселлером № 1.

В ноябре 1974 г. книга завоевала собственное место в "Книге рекордов Гиннесса" как самая популярная книга в истории издательского дела: она была распродана в количестве 23,9 млн экземпляров. В 1984 г. было продано 50 млн книг, в 1994 г. – 75 млн экземпляров.

В 2005 г. был продан 100-миллионный экземпляр Книги и она получила титул "самой продаваемой в мире книги, защищенной авторским правом". С того же времени стали отмечать День рекордов Гиннесса.

В настоящее время продается более 100 млн экземпляров "Книги рекордов Гиннесса" более чем в 100 странах и на 37 языках.

22 октября 2009 г. в Великобритании вышла в свет переизданная коллекционная "Книга рекордов Гиннесса" тиражом в 5 тысяч экземпляров. Каждая копия упакована в отдельный футляр, имеет индивидуальный номер и в точности повторяет по содержанию издание полувековой давности.

"Книга рекордов Гиннесса" была впервые издана в России в 1989 г. С этого же года в России стала издаваться отечественная книга рекордов – "Книга рекордов России", в которую включаются как мировые достижения россиян, так и достижения лишь общенационального характера.

В 2009 г. издательская группа АСТ выпустила специальное издание "Гиннесс. Мировые рекорды 2009", в котором целый раздел посвящен отечественным рекордам. Главная изюминка книги – 3D очки, с помощью которых можно увидеть объемные иллюстрации.

Для того, чтобы попасть в "Книгу рекордов Гиннеса", сначала нужно зарегистрироваться на сайте.

После входа в систему можно подать заявку, нажав кнопку "Установить рекорд". При этом создатели сайта предлагают на выбор два варианта: стандартная заявка (длинный путь) – она бесплатна, ее проверка и оформление занимают от 4 до 6 недель, а также ускоренная форма заявки, которая предполагает получение ответа в течение 3 рабочих дней.

Сразу после заполнения формы заявки высылается подтверждение ее получения по электронной почте. В следующем электронном письме комиссия "Книги рекордов Гиннесса" (КГР) направляет свое решение. Это может быть один из трех вариантов:

  • "заявка отклонена" – по возможности с подробными объяснениями, почему было принято такое решение;
  • "заявка принята" – к подтверждению заявки будут приложены подробные рекомендации по установлению рекорда и вместе с ними "Набор рекордсмена";
  • ссылка на другой рекорд – в случае, если заявленная на рекорд идея похожа на уже существующую номинацию.

После получения сообщения о решении комиссии можно начинать подготовку к установлению рекорда в соответствии с присланными рекомендациями.

Для подтверждения рекорда необходимо отослать в комиссию КРГ все свидетельства установленного рекорда в одной упаковке. На обеих сторонах посылки и на каждом высылаемом предмете должен быть четко и ясно указан индивидуальный номер претендента на рекорд (CLAIM ID). В случае успеха комиссией КРГ будет выслано письмо и сертификат Guinness World Records, подтверждающий установленный рекорд.

Те, кто попадают на страницы мировой "Книги рекордов Гиннесса", никакого материального вознаграждения не получают.

Источник: РИА Новости

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям