ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Как устроен английский юмор, и почему он так нравится читателям?
Книга, автор и герой июня: литературный обзор от Дмитрия Быкова

Июльские выставки РНТБ

Июльские выставки РНТБ
Другие новости

С 4 по 31 июля в РНТБ вниманию посетителей представлены выставки «Земля – забота всего человечества», «Заповедные уголки Республики Беларусь: Гродненщина», «Маркетинг в современных условиях», «Строим дом».

В Информационном центре (комн. 607) Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) открыты выставки «Заповедные уголки Республики Беларусь: Гродненщина», «Земля – забота всего человечества», «Строим дом», а в читальном зале периодических изданий (комн. 614) – «Маркетинг в современных условиях».

«Заповедные уголки Республики Беларусь: Гродненщина»

Данной выставкой, представленной в рамках мероприятий в Год малой родины, продолжается цикл экспозиций, цель которых – рассказать об известных и малоизвестных памятниках культуры, природы и градостроительства, которыми по праву может гордится Беларусь.

С самыми уникальными достопримечательностями Гомельщины можно познакомиться с помощью представленных на выставке изданий: «Гродно туристический. В начале тысячелетия», «10 причин посетить Гродненщину», «Гродненщина гостеприимная», «Чым трэба ганарыцца кожнаму беларусу», «Туристская энциклопедия Беларуси», «Лесное хозяйство Беларуси», «Беларусь живописная» и др.

«Земля забота всего человечества»

На выставочных стендах – книги, журналы, документы и законодательные акты, научно-популярные издания, научные труды, материалы международных выставок и научно-практических конференций, издания из фонда Библиотеки по устойчивому развитию.

Среди изданий – «Земля, вода и воздух: природоохранный мониторинг», «Окружающая среда и человек», «Природные и техногенные угрозы при поиске, разведке и разработке месторождений углеводородов в Арктике», «Бесплатный пакет? Спасибо, нет!: ищем замену вредным материалам», «Природно-климатические и социально-экономические аспекты развития оросительных мелиораций в условиях республики Беларусь (на примере южных районов Гомельской области)», «Очистим мир от мусора!» и др.

Также представлены отечественные и зарубежные периодические издания: «Земляробства і ахова раслін = Земледелие и защита растений», «Земля Беларуси», «Экалогія», «Бюллетень ООН», «Журнал Белорусского государственного университета. Экология = Journal of the Belarusian State University. Ecology», «Инновации», «В мире науки», «BioCycle», «Город: благоустройство территорий», «Энергия и менеджмент», «Вокруг света».

«Строим дом»

На стендах представлен широкий спектр изданий из фонда научно-технической литературы РНТБ и фонда Библиотеки по устойчивому развитию, помогающий привлечь внимание людей к необходимости осуществления кардинальных мер в области экономии и бережливому использованию топливно-энергетических ресурсов.

В первую очередь это книги: «Строим “умный дом”: skynet из лампочки, кофеварки и посудомоечной машины», «Строим дом без ошибок», «Энергопотребление зданий: методы анализа», «Организация безопасных условий труда», «Основные направления повышения эффективности жилищного строительства в Беларуси», промышленные каталоги, материалы Международных научно-практических конференций и выставок.

А также отраслевые информационные, научно-технические, производственные журналы, где рассматриваются отечественный и международный опыт энергосбережения в строительстве и экономии ресурсов при эксплуатации зданий, варианты повышения уровня теплозащиты зданий с целью экономии энергетических ресурсов и другие вопросы – «Энергоэффективность», «Экономия энергии», «Живи как хозяин», «Энергосбережение. Практикум», «Строительство: новые технологии, новое оборудование», «Строительные материалы», «АВОК. Вентиляция, отопление, кондиционирование», «Энергосбережение», «Архитектура и строительство», «Проектные и изыскательские работы в строительстве», «Уютный дом», «Мастерская. Строим дом», «Частный дом: от проекта до объекта», «Werk, Bauen+Wohnen».

«Маркетинг в современных условиях»

На выставке представлено более 90 отечественных и иностранных периодических изданий, поступающих в фонды РНТБ.

Аспекты продвижения товаров и услуг, исследование потенциальных потребителей, вопросы модернизации маркетинговых услуг, перспективы развития маркетинга освещаются в журналах «Маркетинг и маркетинговые исследования», «Маркетинг: идеи и технологии», «Маркетинг».

Маркетинговая политика и маркетинговые технологии находят свое отражение в научно-практических журналах «Интернет-маркетинг», «Директор по маркетингу и сбыту».

Производственно-технические журналы «Директор», «Справочник ценовика», «Современная конкуренция», «Гермес», «БОСС. Бизнес: Организация. Стратегия. Систем», «Гостиничное дело», «Мебельный бизнес» посвящены промышленному маркетингу и маркетинговой деятельности в отдельных отраслях производства.

Возможности рекламы, рынок рекламы, его особенности и перспективы развития, брендинг, искусство сбыта и продвижения товара – ведущие темы журналов «Реклама. Теория и практика», «Продукт.by», «Мясной бизнес», «Тара и упаковка», «Управление магазином», «Товаровед продовольственных товаров», Управление качеством», «Управление магазином».


Режим работы:
Информационный центр РНТБ (комн. 607) в будние дни 9.00–17.30; телефоны: (8 017) 306 20 74; 203 34 80.
Читальный зал периодических изданий (комн. 614) в будние дни 9.00–17.30; телефон: (8 017) 226 61 88.
Вход свободный.
Адрес: г. Минск, проспект Победителей, 7.

Источник: Республиканская научно-техническая библиотека

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям