ГлавнаяНовостиНовости библиотек
1 февраля 1945 года. 98 дней до Победы
31 января 1945 года. 99 дней до Победы

История любви Яна и Цецилии из романа Элизы Ожешко «Над Неманом» – сказка или быль?

История любви Яна и Цецилии из романа Элизы Ожешко «Над Неманом» – сказка или быль?
Другие новости

Легенда и быль Богатыревичей

Название этой крохотной, всего на 5 жилых дворов, деревеньки в Мостовском районе знают миллионы людей. И лишь немногие догадываются о том, что она существует на самом деле. Дело в том, что именно об этом селе – Богатыревичи – рассказывается в красивой легенде о Яне и Цецилии из романа «Над Неманом» писательницы Элизы Ожешко. Произведение написано полтора столетия назад. Оно входит в польскую школьную программу. Но только тот, кто не поленится добраться в белорусскую глубинку, чтобы своими глазами увидеть место рождения популярной литературной сказки, получит серьезный повод убедиться: не сказка это вовсе, а история настоящей любви, способной противостоять любым трудностям и преградам.

Что написано пером?

Историю эту писательница узнала из рассказов местных жителей. Мол, много веков назад поселилась в местных глухих лесах у самого обрыва над Неманом молодая пара. Книга так описывает этот момент: «Он был загорелый и очень сильный, что редко бывает среди панов, а в ней – шла ли она, стояла ли, молчала или говорила – видна была знатная госпожа». Они искали место, где их любовь не будет запретной из-за социального неравенства. И нашли: «На этом месте не было ни одного вершка вспаханной земли, не было следов людского жилища. И с той, и с этой стороны реки направо и налево была только одна сплошная пуща».

Здесь Ян и Цецилия нашли старый дуб с огромным дуплом. В нем они и поселились. Со временем родилось у пары шесть дочерей и шесть сыновей. А спустя 80 лет во время охоты пришел в эти места король и был несказанно удивлен тем, что посреди пущи обнаружил богатые поля, тучные стада, улыбчивых сельчан и самих Яна с Цецилией – седовласых, но все еще красивых и крепких. За мужество и упорство, благодаря которым их род отвоевал у пущи место для спокойной и благополучной жизни, даровал король их потомкам дворянство и повелевал именоваться Богатыровичами.

Ozheshko1

До наших дней сохранились два вросших в землю надмогильных камня, бережно обнесенных оградой с мастерски выполненным деревянным крестом над ними. Говорят, что именно здесь покоятся начинатели рода Богатыревичей, что потомки похоронили их именно там, где когда-то стоял старый дуб, давший им пристанище.

 Ozheshko3.jpg     Ozheshko2.jpg 

Древние каменные надгробия на могиле Яна и Цецилии

Тысячи туристов приезжают на это место, чтобы прикоснуться к знаменитой легенде. Впрочем, местные жители уверены, что жизнь Яна и Цецилии – исторически достоверный факт, и готовы это доказать.

Память по наследству

Сейчас в деревне Богатыревичи заселено пять дворов. Двое жителей приезжие, а трое здесь родились и выросли. Все эти трое – Богатыревичи. Кто по праву рождения, а кто–то получил фамилию после замужества. Ирина Юльяновна Стрелковская и Данута Адольфовна Станевская в девичестве были Богатыревич. Правда, родственницами себя не считают. Жили по соседству. Обе не раз слышали рассказ о Яне и Цецилии от бабушек.

Ozheshko4.jpg

Жительницы села Богатыревичи Ирина Стрелковская и Данута Станевская

– Какая же это легенда?! – удивляется Ирина Юльяновна. – У обрыва они и похоронены. Там и памятник, и деревянная оградка, сколько мы себя помним и сколько себя помнят наши родственники. Еще в наше время тут места лесистые были. Правда, деревни по соседству уже стояли. Но что интересно: только в Богатыревичах все жители католической веры, а все вокруг православные. Значит, правда, что основали поселение люди, пришедшие издалека.

Данута Адольфовна показывает фотографию маленького мальчика с улыбкой во весь рот на фоне узнаваемого деревянного штакетника. Это ее брат. А вот целая семья – 11 человек, от стариков до ребятни. Там же. Снимки сделаны более 70 лет назад. Уже тогда жители деревни старались запечатлеть себя и своих близких у знакового для них места. Собеседница вспоминает, что в ее детстве деревня была разделена на две части: ближе к лесу с памятным знаком жили практически все семьи с фамилией Богатыревич, а дальше – другие. Это объяснялось тем, что дома по наследству в основном передавались сыновьям. Парни, бравшие в жены девушек из этого рода, были вынуждены дома строить сами, чтобы не быть примаками.

Легенду из истории нашей семьи сделала Элиза Ожешко, – уверена Данута Станевская. – Места здесь красивые, поэтому многие горожане жили тут все лето. Моя бабушка рассказывала, что каждую весну сюда приезжала и писательница. Само собой, от здешних жителей она услышала о Яне и Цецилии, видела их могилу. А в романе написала, что это сказка, легенда.

Место, исцеляющее душу

Виктор Акстилович переехал в Богатыревичи из Гродно. Не скрывает: переезд в знаменитую деревню перевернул всю его жизнь, изменив ее к лучшему:

– Оказался я здесь случайно. Знакомый поляк попросил приобрести для него дом в этой деревне, но перед самой сделкой отказался от своего намерения. Чтобы не было стыдно перед людьми, с которыми договаривался, дом я все-таки купил. Сначала попробовал отремонтировать, но он был слишком старым. Поэтому решил его перестроить, взяв за основание старый фундамент. Когда строение было готово, я просто не смог отсюда уехать. Из окон открывается волшебный вид на излучину Немана. Удивительное место, красивое, спокойное, со здоровой, доброй энергетикой. Я сам инженер–строитель, работал в городе. Переехав сюда, начал искать новое занятие – и стал фермером. Ничуть об этом не жалею.

Виктор Антонович также ни на секунду не сомневается: история Яна и Цецилии – не легенда, а быль. Мужчина заметил, что, приезжая сюда, люди забывают о своих проблемах, амбициях, финансовых делах. Здесь царят спокойствие, красота, доброта и трудолюбие. Он сам только после переезда в Богатыревичи, отбросив все лишние заботы, начал заниматься музыкой – и ведь получилось.

Добрым молодцам урок

Летом в Богатыревичи приезжает много польских туристов. В день бывает по два–три автобуса. Деревня их особо не интересует. Скорее всего, потому что никто не верит в ее реальность. Идут за экскурсоводами сразу к надмогильным камням и памятному знаку. Именно о нем писательница вспоминала: «Памятник этот был, несомненно, очень дорог для многих поколений – ведь в каждом из них был кто-нибудь, кто не дозволял этому обломку старины исчезнуть с лица земли». Приезжие фотографируются, пытаются дотронуться до валунов-надгробий, чтобы прихватить с собой хоть частицу великой любви, покорившей дикую природу и человеческие предрассудки».

Сельчане к таким паломникам относятся благосклонно, не отрицая возможные магические свойства старинного погребения. За доказательствами далеко ходить не надо: семьи в Богатыревичах всегда были дружными и крепкими, о разводах никто и не помышлял.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Кореневская, управляющий делами Лунненского сельисполкома:

– Учет населения, домовладений и земельных участков ведется в похозяйственных книгах. Самые ранние сведения в книге с информацией о Богатыревичах относятся к 1980 году. Если открыть эти записи, то увидим, что на тот период в деревне было 20 домовладений, хозяева восьми из которых носили фамилию Богатыревич. Согласитесь, это немало, если учитывать, что некоторые бывшие однофамильцы выходили замуж и меняли фамилию. Поневоле задумаешься, что это не случайно. И все эти люди – дальние потомки одной большой и дружной семьи.

Ozheshko5.jpg

Ольга Кореневская у памятного знака на могиле Яна и Цецилии

СПРАВКА «СБ»

Роман «Над Неманом» был написан Элизой Ожешко в 1887 году. Это, бесспорно, самое известное произведение писательницы, которое включено в школьную программу польской общеобразовательной школы. Сюжет показывает быт шляхты и крестьянства второй половины XIX века. Фамилия Богатыревич в романе заменена на Богатырович.

Автор: Катерина ЧАРОВСКАЯ. Фото автора.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям