ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Визит японской делегации
Всероссийская конференция работников библиотек для слепых

ИФЛА-2008

ИФЛА-2008
Другие новости

С 10 по 14 августа 2008 года в г. Квебеке (Канада) прошел Международный библиотечный и информационный конгресс – 74-я Генеральная конференция и Совет ИФЛА «Библиотеки без границ – навстречу глобальному взаимопониманию».



Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) была создана в 1927 году. Это наиболее авторитетная и представительная неправительственная международная организация в области библиотечного дела. Ее членами являются библиотечные ассоциации, библиотеки, архивы, информационные службы и другие библиотечно-информационные учреждения. Сейчас в ее рядах насчитывается 1650 коллективных членов из 145 стран мира.


В работе конференции приняло участие около 2000 представителей библиотечно-информационных учреждений. Из стран СНГ в конференции приняли участие представители министерства культуры и крупнейших библиотек России, Казахстана, Беларуси. На конференции Национальная библиотека Беларуси (НББ) была представлена в лице ее директора Р.С. Мотульского. В работе конференции также приняли участие представители библиотек стран-соседей: Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и др.

В рамках конференции прошло более 220 заседаний различных секций. На них обсуждались актуальные вопросы библиотечного дела:
  • авторское право и официальные материалы;
  • проблема архивизации и доступ к архивированной информации;
  • управление библиотеками в меняющемся мире: юридические, технические и организационные аспекты;
  • показатели библиотечных услуг: количество или качество;
  • инновация в библиотеках: значимые концепции и методы;
  • определение эффективности библиотечных систем;
  • наука через библиотеки: предоставление научных и технических информационных ресурсов и услуг по различным направлениям;
  • перспективы практического обучения библиотекарей в режиме реального времени, используя блоги и электронную почту.
Р.С. Мотульский принял участие в ежегодном заседании конференции директоров национальных библиотек (СDNL), а также в работе секции, посвященной всемирной электронной библиотеке. Данный проект реализуется Библиотекой Конгресса США при финансовой поддержке крупнейших мировых информационных компаний. Целью проекта является представление достижений и особенностей каждой страны в различных сферах деятельности в информационном киберпространстве.

Директор НББ участвовал в работе секции, посвященной всемирной электронной библиотеке. В ходе встречи с руководителями проекта достигнута договоренность о включении Беларуси в состав участников проекта.

В рамках конференции Р.С. Мотульский провел переговоры с представителями международного информационного консорциума электронной информации для библиотек, обеспечивающего доступ коллективных пользователей к информационным ресурсам крупнейших мировых производителей.


Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям