ГлавнаяНовостиНовости библиотек
IV Форум библиотекарей Беларуси
Королеве детектива 125 лет

Фронтовые письма Симонова издадут отдельной книгой

Фронтовые письма Симонова издадут отдельной книгой
Другие новости

Выход книги «Дорогие мои старики» приурочен к столетию со дня рождения Константина Симонова, которое будет отмечаться в ноябре нынешнего года.


Сам писатель относился к ним как к историческим документам, помогающим лучше понять эпоху. Восстановить жизнь военного корреспондента во всех подробностях по этим письмам сложно. Симонов многое смягчал и утаивал, стараясь не волновать мать и отчима. Но главное – не точность фактов, а подлинность чувств, острота переживаний. Ведь на фронте, когда «до смерти четыре шага», люди раскрываются с предельной полнотой.

«Милые мои старики! Сейчас нахожусь в Москве. Получил отпуск на 20 дней для написания пьесы…». Так начинается одно из писем 1942 года Константина Симонова родителям. О том, чтобы опубликовать эту частную переписку, писатель задумался сам. Готовил письма в печать в конце семидесятых. Закончил работу в феврале 1979 года, а через полгода его не стало. В восьмидесятые годы его вдова вернулась к вопросу публикации этого материала.

«Она его прочла ещё раз и засомневалась. И тогда читал текст близкий круг, мы этот близкий круг называли "Команда К.М." Были разные мнения, единогласного мнения о публикации не было, и мама это отложила», – вспоминает доктор исторических наук, дочь К. Симонова Екатерина Гудзенко-Симонова.

В предисловии книги, написанном Симоновым, прочтем: «Переписка с родителями – не только часть моей собственной жизни в годы войны, но, как мне думается, и нечто более существенное». Для дочери писателя эти письма, прежде всего, важнейшие документы эпохи.

«Выборка писем, так сказать, купюра сделана им. Мы ничего не поправляли. Единственное, что сделали – небольшой комментарий», – рассказывает Екатерина Гудзенко-Симонова.

Уточнять факты для комментариев, подбирать необходимые документы помогали в государственном архиве литературы и искусства, где к Симонову особое отношение. Он был выдающимся историком-архивистом. И формировал своё наследие сам с 25 лет. Его собрание здесь грандиозно. Насчитывает пять с половиной тысяч единиц хранения. В каждой единице – сотни документов. Недавно к ним прибавилась уникальная рукописная книга, датированная декабрем 1941 года. Ее подарила архиву дочь Валентины Серовой и Константина Симонова – Мария.

«Эта книга с посвящением Валентине Васильевне: "Написана для тебя и принадлежит тебе. Я верю, что это лучшее и единственно настоящее, что я до сих пор сделал. Должно быть, так и есть, так как это связано с тобой…"», – цитирует директор РГАЛИ Татьяна Горяева.

Внутри – самые знаменитые стихи Симонова. Среди них и культовое – «Жди меня». Еще одна находка РГАЛИ – автограф этого стихотворения.

«Выяснилось, что автографа того времени, то есть 1941года, не сохранилось. Сам Константин Михайлович, который так трепетно относился к своим архивам, когда готовилось факсимильное издание его стихов, создал вот этот полный автограф», – объясняет Татьяна Горяева.

«Если б я не стал писателем, я бы стал историком», – говорил Константин Симонов. Его любовь к исторической точности и правде подчеркивает и дочь Екатерина. Для нее Симонов не только и не столько талантливый поэт, а, прежде всего, значительный прозаик и документалист. Она считает, что публикуемая книга писем родителям с фронта не вписывается в привычный, отчасти мифический портрет Симонова. Поэтому реакция читателей непредсказуема и интересна.

Источник: общероссийский государственный телеканал «Культура»

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям